Новости

Общественная палата вступилась за «Живой Журнал»

Общественная палата РФ сделала заявление относительно кибератак на сайт "Живой Журнал" и обратилась к правоохранительным органам с просьбой разобраться.

Сегодня на пленарном заседании Общественной палаты РФ обсуждалась в том числе тема хакерских атак на популярный блогосервис "Живой Журнал".

Представители ОП РФ отметили высокую роль блогеров в общественной жизни страны, например, в плане координации усилий добровольцев во время лесных пожаров.

В официальном заявлении Общественной палаты РФ, в частности, говорится: "В течении последней недели данный сервис неоднократно становился мишенью киберпреступников, что можно сравнить с вооруженной атакой на неугодную типографию. Поэтому мы обращаемся к правоохранительным органам принять все необходимые меры, чтобы разобраться в этой ситуации. Одновременно с этим надо на законодательном уровне ужесточить ответственность за умышленные атаки на сайты и сервисы."

Напомним, "ЖЖ" испытал за последнее время уже несколько массированных DDoS атак, во время которых сайт либо не работал вообще, либо работал с перебоями.

По мнению компании SUP, владеющей Livejournal, эти атаки направлены на уничтожение "Живого Журнала" как основной дискуссионной площадки русскоязычного интернета.

Представители компании также заявили, что не исключают обращения в правоохранительные органы, однако пока так и не сделали этого.
 

share
print