Новости

За травму на производстве работник получит более миллиона рублей

Вальцовщик горячего проката труб, получивший травму на производстве, получит более одного миллиона рублей с работодателя.

Колпинский районный суд Петербурга рассмотрел гражданское дело по иску С. к ООО «Производство» и Фонду социального страхования о возмещении вреда, причиненного здоровью, и компенсации морального вреда в результате несчастного случая на производстве, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Судом было установлено, что С. работал в в ООО «Производство» вальцовщиком горячего проката труб. В 2008 году с работником произошел несчастный случай, результатом которого стали три месяца лечения в Военно-медицинской академии.

В суде представитель компании-работодателя  не оспаривал факт несчастного случая, но указывал на наличие вины самого потерпевшего. В период лечения работодатель оказывал потерпевшему материальную помощь и заключил договор с ВМА на оказание медицинских услуг, которые мужчина не мог получить по полису ОМС.

Представитель прокуратуры Колпинского района, участвовавший в рассмотрении данного дела, просил суд принять во внимание серьезность травм, полученных в результате несчастного случая, длительность лечения С., а также оказанную работодателем материальную помощь, и взыскать с Фонда социального страхования расходы на лечение, затраченные истцом, а с ООО «Производство» - утраченный заработок и компенсацию морального вреда.

Суд, учитывая мнения сторон и заключение прокурора, удовлетворил исковые требования потерпевшего и взыскал с ФСС расходы на лечение в сумме 400 тысяч рублей, а с ООО «Производство» утраченный заработок в сумме 80 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

В соответствии с требованиями действующего законодательства РФ юридические лица, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

share
print