Новости

Психически больному петербуржцу вернули проданную квартиру

Квартира петербуржцу, страдающему психическим расстройством, возвращена по иску прокурора Приморского района.

По иску прокурора петербуржцу, страдающему психическим расстройством, возвращена квартира, сообщает пресс-служба Прокуратуры Петербурга.

В январе 2006 года мужчина выдал нотариально удостоверенную доверенность с правом продажи своей квартиры по проспекту Испытателей и в марте того же года его квартира была продана. Как показала судебно-психиатрическая экспертиза, на момент выдачи доверенности потерпевший страдал психическим расстройством.

Реализуя право, предоставленное прокурору статьей 45 гражданско-процессуального кодекса РФ, прокурор района направил в интересах бывшего собственника квартиры иск о признании недействительными доверенности и договора купли-продажи квартиры, а также о возврате квартиры.

В сентябре 2009 года районный суд отказал в удовлетворении иска, на что прокурор Приморского района подал кассационное представление.

Рассмотрев кассационное представление прокурора, судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда решение районного суда отменила, дело направила на новое рассмотрение, по результатам которого иск прокурора был удовлетворен.

Решение суда вступило в законную силу, мужчина вселился и проживает в своей квартире.

share
print