Новости

Петербургских школьников научат основам религиозных культур

В 2011-2012 учебном году в некоторых петербургских школах введут экспериментальный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Сегодня состоялась встреча председателя Комитета по образованию Ольги Ивановой с председателем Отдела религиозного образования и катехизации епископом Зарайским Меркурием, сообщает пресс-служба Комитета по образованию. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики», который появится в 2011-2012 учебном году в ряде школ города.

Несмотря на то, что Петербург не входит в перечень регионов, в которых реализуется федеральный эксперимент по введению курса «Основы религиозных культур и светской этики», в Комитете по образованию была создана рабочая группа по подготовке данного курса. «Инновационный характер системы образования Санкт-Петербурга и активная позиция разных конфессий иллюстрирует необходимость начала работ по данному направлению», - говорится в заявлении пресс-службы Комитета.

Преподавание курса будет осуществляться в 5-ых классах на протяжении всего учебного года, при этом будут использованы методология, учебные и методические материалы, созданные в рамках федерального эксперимента.

В рамках подготовки курса, специалисты Комитета детально изучат опыт проведения данного эксперимента в Калиниграде и Вологодской области.

По словам председателя Комитета по образованию Ольги Ивановой, «петербургская школа никогда не упускала из виду наряду с образованием необходимость воспитания. Мы поступили осторожно, не войдя в эксперимент на первом этапе. Зато теперь, изучив опыт других регионов, мы можем избежать некоторых ошибок и привнести что-то свое».

share
print