Новости

В центре Петербурга посадят 261 дерево, 3800 роз и 54 тысячи тюльпанов

Глава администрации Центрального района Мария Щербакова провела рабочее совещание, на котором обсуждались планы на месячник по благоустройству и озеленению.

На рабочем совещании, которое провела глава Центрального района Мария Щербакова, обсуждались планы на предстоящий месячник по благоустройству и озеленению, сообщает пресс-служба районной администрации.

В Центральном районе  на площади в 101, 6 га располагаются 203 объекта зеленых насаждений, а именно 16 садов, 105 скверов и бульваров, 82 объекта уличного озеленения. Площадь под газонами составляет 79,7 га, под цветниками – 10593,8 кв. м, под т.н. «летниками» – 7674 кв. м, под многолетниками – 2150 кв. м. Розы занимают 769 кв. м.

Заместитель директора ОАО «Садово-парковое предприятие Центральное» Татьяна Малик рассказала на совещании, что во время проведения месячника будут выполняться работы по прогребанию газонов, штыковке куртин в саду Смольного, на Марсовом поле, площади Искусств, в Таврическом саду, в саду на Соляном переулке. Специалистам предстоит помыть и покрасить малые архитектурные формы, промыть кроны деревьев и подкормить их  удобрениями. В настоящее время уже проводится «разокучивание» роз и рыхление тюльпанов.

Специалистам в этом помогут 2000 добровольцев, которых готово принять в свои ряды садово-парковое хозяйство района. Заявки уже подали администрация и образовательные учреждения Центрального района, КУГИ, Комитет по инвестициям и стратегическим объектам и Суворовское училище.

Также Татьяна Малик рассказала, какие зеленые насаждения получат «прописку» в историческом центре.

На территории Центрального района должно появиться 261 дерево (вяз, клен, липа, лиственница, рябина, яблоня) и 2200 кустарников (айва, роза, кизильник, лапчатка, спирея, барбарис, сирень).

«Саженцы 3800 роз обретут прописку в Таврическом саду, в сквере на Литейном проспекте, 57, в сквере Галины Старовойтовой, на Синопской набережной и в других местах. Своим цветением в весенний период, надеемся, порадуют жителей и гостей Центрального района и 54 тысячи тюльпанов, которые мы высадили прошлой осенью», - сообщила заместитель директора садово-паркового предприятия.

Декоративные кашпо с вьющимися растениями снова появятся на Невском проспекте, Дворцовой набережной, в саду Смольного и в проезде Кваренги. Всего предполагается укрепить на столбах уличного освещения 1200 таких кашпо.

Также, летом в историческом центре появится около 500 тысяч летников (колиус, дацания, бегония, перила, бальзамины, кохия, герань, петунии).

share
print