Новости

Лучших молодых дебатеров выберут в Петербурге

Победители представят Россию осенью 2011 года на Международном финале молодежных дебатов в Киеве.

Национальный финал конкурса "Международные молодежные дебаты в России" пройдет в Петербурге 9 апреля.

Школьники из Москвы и Петербурга на немецком языке проверят силу своей аргументации в 15:00 во Дворце творчества юных.

Тема финальныех дебатов: "Нужно ли ввести запрет на усыновление русских детей иностранными гражданами?“

В течение нескольких последних недель более 300 учеников 25 школ Москвы и Петербурга готовились к решающим дебатам. На уроках или в проектных группах они осваивали искусство ведения дискуссии на немецком языке. При подведении итогов на школьном и городском уровнях были выбраны восемь лучших дебатеров для участия в полуфинале и в финале конкурса.

В полуфинальных дебатах 8 апреля на темы «Должны ли станции метро в Москве и Санкт-Петербурге оставаться ночью открытыми для бездомных?» и «Должны ли губернаторы в России выбираться путем народного голосования?» жюри примет решение о том, кто из конкурсантов выступит в Национальном финале.

В Национальном финале 9 апреля школьники будут бороться за первое и второе места. Два лучших дебатера представят Россию осенью 2011 года на Международном финале в Киеве. Победительница прошлого года из России выступила очень успешно – она заняла на Международном финале 2010 в Берлине первое место.

В качестве почетного гостя на Национальном финале в Санкт-Петербурге будет присутствовать генеральный консул ФРГ господин Петер Шаллер, представитель фонда „Память, ответственность и будущее“ г-н Поссекель, руководитель проекта Вайкко Фрауунштайн.

Справка "МР"

Международные молодежные дебаты - это конкурс для учеников средних школ в Центральной и Восточной Европе. Цель проекта заключается в том, чтобы вызвать интерес школьников к изучению политически и общественно актуальных тем и укрепить желание освоить немецкий язык.


 

share
print