Истории

В Петербурге чиновники получают почти в два раза больше, чем горожане

Согласно рейтингу "оторванности" чиновников от народа, ни в одном из регионов России чиновники не получают меньше среднемесячной зарплаты в регионе.

Аудиторская компания ФБК составила рейтинг регионов по «оторванности» чиновников от народа.

Цифры дают представление о том, насколько отличается зарплата чиновника от зарплат простых граждан.

Так в Петербурге этот коэффициент равен 1,8. То есть чиновники получают почти в два раза больше в месяц, чем средний горожанин.

Самый большой разрыв в зарплате – в Архангельской области (2,53).

В рейтинге сравнивались только зарплаты работников органов исполнительной власти за 2010 год (территориальные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления в расчет не брались).

Первая тройка по «оторванности»: Архангелькая, Волгоградская, Липецкая области.

Архангельская область: средний заработок чиновников в регионе почти 59,5 тыс. рублей, населения – 23,5 тыс.

Волгоградская области: средний заработок чиновников в регионе 37985 рублей, населения – 15734 рублей.

В Липецкой области чиновники получают около 40 тысяч рублей в месяц, население - 16,8 тыс.

Ленинградская область заняла 12 место с зарплатами: чиновники – 49591, население – 23121.

Петербург на 37 месте из 84. У нас чиновники в среднем получают 55 тысяч, население – 30 тысяч.

Больше всех в России зарабатывают в месяц сотрудники администрации Ненецкого автономного округа - 108720 рублей.

Как ни странно Москва на последнем месте рейтинга: чиновники в столице получают около 52,4 тыс. рублей, что всего на 9% больше, чем у населения (47884 рублей).
Эксперты аудиторской компании считают, что это связано с тем, что в Москве находятся офисы ведущих российских и международных компаний, работники которых получают высокие зарплаты, и они формируют высокий средний уровень заработков в столице. «Однако факт есть факт: Москва на последнем месте в рейтинге регионов по «оторванности» чиновников от народа», - резюмирует Игорь Николаев.

Меньше всего получают чиновники Кабардино-Балкарской республики – 17434 рублей в месяц. Это на 45% выше размера средней зарплаты в регионе.

Директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает, что в целом финансовая «оторванность» чиновников от народа значительна. «В развитых странах чиновники также, как правило, получают заработную плату выше средней в данном регионе. Но практически нигде нет такого превышения, как в России», - отмечает эксперт.
P.S. В Рейтинге сравнивались зарплаты работников органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации за 2010 год. Зарплаты работников территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и работников органов местного самоуправления не учитывались.


 

share
print