Новости

ЧМ по фигурному катанию пройдёт в Москве

Решение было принято сегодня на совете Международного союза конькобежцев (ISU).

Чемпионат мира по фигурному катанию-2011, отменённый из-за последствий землетрясения в Японии, пройдёт в Москве (арена «Мегаспорт») с 24 апреля по 1 мая. Об этом сообщает пресс-служба ISU.

По словам президента Федерации фигурного катания на коньках Санкт-Петербурга Олега Нилова, перенос сроков и места проведения чемпионата мира, если и повлияет на подготовку петербургских фигуристов, то только в лучшую сторону.

«Сегодня половину сборной России составляют петербургские фигуристы. Их подготовка идёт полным ходом, в связи с переносом чемпионата мира никто из спортсменов и тренеров не прекращал тренировочный процесс, все готовятся, тренируются в обычном режиме и ждут объявления новых сроков, после чего тренировочный процесс пойдёт по возрастающей. Могу сказать, что все наши фигуристы и их наставники позитивно восприняли тот факт, что у них будет ещё несколько недель дополнительной подготовки: есть возможность лучше обкатать программы, что-то доработать», - отметил Олег Нилов.

Он считает, что соревнования в российской столице для наших спортсменов - прекрасный шанс вернуть былые позиции на мировой арене: «Петербург это или Москва не имеет значения – это всё равно домашние стены, свои родные болельщики на трибунах, знакомые ледовые арены, отсутствие проблем со сменой часовых поясов, акклиматизации. Сейчас дорога Петербург-Москва занимает 4 часа на скоростном поезде, есть возможность до последнего готовиться дома, потом сесть с коньками в поезд и приехать уже к официальным тренировкам своего вида. Не будет долгих, выматывающих перелётов-переездов, можно минимизировать пребывания в гостинице, а арена «Мегаспорт» хорошо известна нашим спортсменам, каждый на ней уже соревновался – всё это, уверен, положительно скажется на результате наших фигуристов».

Напомним, что кроме Москвы на чемпионат также претендовали канадский Ванкувер, австрийский Грац, хорватский Загреб, американский Колорадо-Спрингс и финский Турку.

share
print