Истории

В Петербурге вручили Молодежную премию

Премия присуждается петербуржцам в возрасте от 14 до 30 лет. В этом году лауреатами премии стали 14 человек, а всего на получение премии выдвигалось 139 кандидатов.

17 марта в Смольном соборе вручали Молодежную премию Санкт-Петербурга. Как сообщает пресс-служба Смольного, премия для молодых петербуржцев в возрасте от 14 до 30 лет была учреждена городским правительством и вручается за выдающиеся достижения в науке, искусстве, спорте, журналистике и других сферах.

Первое вручение премии состоялось в 2002 году. За прошедшие годы лауреатами премии стали 143 петербуржца.

В этом году премию вручили 14 петербуржцам. Лауреаты получили грамоты, памятные знаки и денежные премии.

В области журналистики лауреатом премии стал фотокорреспондент ИА «Интерпресс» Петр Ковалев. Лауреата в области журналистики члены Президиума Общественного совета Санкт-Петербурга выбирали из трех кандидатов. По общему решению номинантом на этот раз стал не пишущий журналист, а фотокорреспондент.
Петр закончил факультет фотокорреспондентов Союза журналистов Петербурга и Ленинградской области. На его счету ряд побед в профессиональных конкурсах. Обладатель специального диплома фотоконкурса «Петербургская жара - 2010» в номинации «За свежий взгляд и жизнелюбие». Призер ежегодного творческого конкурса «Серебряная каска» среди журналистов Северо-Западного федерального округа, освещающих деятельность МЧС России.
Любимой темой в фотожурналистке Петр называет социальные проблемы. Он снимает жизнь нищих, стариков, инвалидов, показывая ее без прикрас, но и не отображая картину только в черных тонах. 

В области спорта лауреатом премии стала Ксения Макарова. Ксения  учится в Петербургской спортивной детско-юношеской школе олимпийского резерва фигурного катания на коньках. В 2009 году выиграла свой дебютный чемпионат России и вошла в сборную страны на чемпионат Европы, заняв там девятое место. На Зимних Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере вошла в десятку лучших фигуристов. Надежда сборной России по фигурному катанию на победы в чемпионатах Европы, мира и Зимних олимпийских играх 2014 года в Сочи.

В области образования премию получила девятиклассница Вера Отсромецкая. Вера учится в школе №570 Невского района. Она  - дипломант II степени XIV городского конкурса творческих работ «Родословные петербургских школьников», а также лауреат Международного конкурса юных талантов «Звезда Прометея» в номинации «Моя родословная». Дипломант Всероссийских краеведческих чтений юных туристов-краеведов.

Также премию получили: в области науки и техники - ведущий инженер научно-технического комплекса средств неразрушающего контроля ОАО «Радиоавионика», преподаватель учебного центра «Радиоавионика», Кузнецова Екатерина; в области культуры и искусства - преподаватель класса вокала в детской школе искусств имени Д.С.Бортнянского Андрей Дудин; в области бизнеса и управления - Марина Волкова, инженер 1-й категории, аспирантка Центрального научно-исследовательского института имени академика. А.Н. Крылова; в области общественной деятельности - заместитель председателя первичной профсоюзной организации студентов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Татьяна Малышева; в области гражданско-патриотического воспитания - учитель ОБЖ и обществознания гимназии № 406 Пушкинского района Денис Трещев; в области информационных технологий - генеральный директор ООО «Индустрия» Виталий Терлюк; в области здравоохранения - младший научный сотрудник отдела трансплантологии и органного донорства Санкт-Петербургского НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе, врач-хирург Андрей Скворцов; в номинации «На службе Отечеству» - старший лейтенант, младший научный сотрудник отдела подъема затонувших объектов 40-го государственного научно-исследовательского института Минобороны РФ Антон Агеев;  в номинации «Лучший молодой рабочий» - электросварщик ЗАО «Научно-производственное объединение «Компрессор» Андрей Кузьменко; в номинации «Наставник молодого поколения» - почетный главный конструктор Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики Евгений Иванович Юревич;  в номинации «Руководитель лучшего молодежного или детского общественного объединения» - председатель Координационного совета регионального детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения «Союз юных петербуржцев» Петрова Вера Александровна

share
print