Истории

Миф об основном инстинкте развеян - обезьяны скорее поедят, чем займутся сексом

Далеко ли мы ушли от обезьяны, рассказала Ольга Веркович, главный зоотехник Ленинградского зоопарка.

Симпатия

Вниманием самцов пользуются любые самки, бывает, самка совсем «страшненькая», а самец предпочитает ее остальным. Недавно мы подсаживали самочку гиббону, он давно жил один и мы боялись, что она ему не понравится. Нет, пара сложилась, и ониа даже вместе поют.

Секс

Секс – не основной инстинкт у обезьян, пищевой преобладает. Могут заниматься несколько раз в день, могут не заниматься вообще. Это такая же простая часть жизни, как поесть, поиграть. Шел мимо, поел, к девочке пристал, дальше пошел… Любовный акт занимает не более минуты, в это время обезьяны могут спокойно жевать банан. Заняться сексом обезьяны могут и после ссоры – альфа-самец так снимает стресс. Половая активность и способность к зачатию может сохраняться до преклонного возраста.

Слабый пол

Когда самка готова к размножению, у нее начинается «цветение». Это заметно невооруженным глазом - попки приобретают более яркую окраску, также начинает выделяться определенный запах. Все это действует на самцов как знак. Самкам не чуждо кокетство, чтобы привлечь любимого, она принимает различные позы, излишне откровенные с точки зрения людей.

Нежность

Обезьяны могут нежно гладить друг друга, обнимать, по-дружески вычесывать, садясь цепочкой. Но это связано скорее с семейными отношениями, а не с сексуальными. Семьи Есть полигамные виды, есть и моногамные, например, гиббоны, сиаманги. У полигамных образуется стая, где есть альфа-самец и альфа-самка, царит строгая иерархия.

В основном секс имеет альфа-самец с любыми самками. Другим самцам тоже перепадает, но только в сторонке, пока главный не видит и если самка не возражает. Если вожак увидит – не поздоровится. Альфа-самцом становятся самые физически сильные.

Борьба между самцами за лидерство может идти не на жизнь, а на смерть, пока один не сдастся. При этом мотив обладания самками – не главный, скорее просто утверждение своей силы. Альфа-самкой же становятся те, у кого ярче выражены лидерские качества.

Недавно мы забрали из одной стаи альфа-самку на медицинский осмотр. У девиц сразу начались выяснения отношений – кто теперь главная. Но когда альфа-самка вернулась, сразу воцарился порядок.

Моногамные семьи состоят из отца, матери, детей 1-2 поколений. При этом они такие «однолюбы», что готовы сменить партнера только после его смерти.

Размер

Чем крупнее самец, тем больше у него «мужская гордость». Но никакого значения обезьяны этому не придают – для них важна «харизма». Иногда сильный самец не является лидером стаи в силу своей природной робости.

Импотенция

Им не чужды человеческие болезни, но импотенция в стае однозначно ведет к понижению по иерархической лестнице. Но они сами понимают, что должны уступить лидерскую позицию, иначе это чревато конфликтами со стороны более сильных молодых самцов.

Материнский инстинкт

Материнские чувства имеют далеко не все самки, особенно часто их лишены те, кто вырос в искусственной среде. Также инстинкта может не быть, если малыш больной – обезьяны это очень остро чувствуют. Больной ребенок для самки не имеет никакой ценности, она может вообще не проявлять к нему интереса. Часто самка теряет интерес к ребенку, если у нее появляется новый малыш. Бездетные самки живут абсолютно спокойно, помогая возиться с чужими детьми.

Мать может прогнать взрослое дитя, потеряв к нему всякий интерес. Если погибает отец – его место вполне может заменить сын. Эдиповым комплексом приматы не страдают.

Воспитание

У самцов отношение к детям терпеливо-прохладное. Если детеныш лезет туда, куда не надо, получает тут же оплеуху. На этом воспитание заканчивается.

Ольга Веркович, главный зоотехник Ленинградского зоопарка: Поведение обезьян дает представление о взаимоотношениях мужчин и женщин без привычных нам социальных масок и стереотипов. Не плохо было бы поучиться у них тем простым формам поведения, которые мы давно уже утратили.

Человек – не зверь

Елена Михайлова, психолог

У животных cекс – это просто занятие, такое же, как еда, питье, сон, приносящее удовлетворение, снимающее стресс, продолжающее наш род. Нам тоже следовало бы помнить, что cам по себе секс - не любовь. Как мы видим, нежность, ласка – тоже важная часть жизни примата, и она не связана с сексом. В то время, как человек многое теряет, запрещая себе просто ласку. Самец по природе стремится к лидерству в стае.

А что произошло с человеческими «самцами»? Многие утратили природную альфа-доминанту, потому что общество дало свободу женщине. Она сама теперь может вырастить детеныша. Семья как структура распадается, отсюда некая потерянность современных мужчин. Теперь ему надо снова становиться «альфа-самцом» на новом уровне, готов ли он к этому?!.

Также с женской природой. Если самку инстинкт нацелил на рождение и сохранение потомства, то забывая об этом, можно ее искалечить. Сегодня общество пытается заставить женщин думать как мужчина, стремится к мужским ценностям.

И вот расплата: низкая рождаемость, плохое здоровье детей, бесплодие, невротизация. Стоит задуматься и о том, что мы, претендуя на звание «гомо сапиенс» - ведем себя часто как звери. Когда вам хочется вцепиться в кого-то, захватить власть – может, стоит оглянуться назад - ничего там не покраснело, как у обезьяны?

Человека от животных отличает эмпатия. Это способность сопереживать, ощущать как себя, другое живое существо. Это доброта. Без этого человек – зверь.

share
print