«Зенит» обыграл четвертьфиналиста Лиги Европы

Обыграв на «Петровском» голландцев со счётом 2:0, «Зенит» вынужден покинуть Лигу Европы.

•  ERM_8197__580_igor_zubov.JPG
  •  ERM_8200__580_igor_zubov.JPG
  •  ERM_8232__580_igor_zubov.JPG
  •  ERM_8393__580_igor_zubov.JPG

Матч, в котором «Зениту» надо было отыгрывать счёт 0:3, начался с минуты молчания по погибшим в результате землетрясения в Японии. Не забыли помянуть всем «Петровским» и, разбившуюся сегодня утром в автокатастрофе жену основного голкипера петербургской команды Марину Малафееву.

С первых минут зенитовцы пошли в атаку, в основном правым флангом. Лазович сделал пару навесов на штрафную гостей, но это ни к чему не привело.

На 11-й минуте активизировался и левый фланг, когда Ионов заработал штрафной. Лазович подал, но центральный защитник «Твенте» Висгерхоф перевёл мяч на угловой.

«Зенит» продолжал атаковать: настырно, монотонно, не всегда красиво, но команда Спаллетти, не без ошибок в центре поля, втащила голландцам первый гол, который можно назвать быстрым – на 16-й минуте Широков, после паса Данни, только со второго удара сумел открыть счёт – 1:0.

После забитого мяча надежды у питерских болельщиков, что их команда сумеет выиграть по сумме двух встреч, прибавилось. Правда, гости совсем не собирались сдаваться, моментами переигрывая футболистов «Зенита».

На 28-й минуте, метров с 25-ти, пробил по воротам Анюков, но голкипер «Твенте» Михайлов в чудо-прыжке отвёл угрозу от своих ворот. Ещё через две минуты опасный парашют в штрафную голландцев запустил с правого фланга Ионов, но мяч перелетел перекладину и приземлился прямо на сетку сверху ворот Михайлова.

И всё-таки «Зенит» получил шанс отыграть упущенное в Голландии: на 38-й минуте Кержаков вколотил мяч в сетку. И на перерыв команды ушли при обнадёживающем для «Зенита» – 2:0.

Забитый, практически «в раздевалку» гол, прибавил команде Спаллетти агрессивности. Более уверенные, чем в начале матча зенитовцы жестче шли в стык, боролись до конца, мяч, стал быстрее переходить от защитников к атакующим.

В начале второго тайма голкипер «Твенте» Михайлов несколько раз выручал свою команду. Потом вместо Кержакова на поле вышел Зырянов. Незадолгл до этого, впервые в нынешнем сезоне, на поле «Петровского» появился ещё один зенитовский форвард - Бухаров.

Однако несмотря на старание футболистов в лазурном на табло так остался победный, но неподходящий для «Зенита» счёт 2:0. Напомним, что в Голландии петербуржцы проиграли - 0:3, и по результатам двух матчей вынуждены покинуть розыгрыш Лигии Европы. А «Твенте», похоронивший за два раунда еврокубка две российские команды - казанский «Рубин» (чемпион России - 2008, 2009) и наш «Зенит» (чемпион России 2007, 2010) - выступит теперь в четвертьфинале еврокубка.