Новости

В Питере презентовали книгу Ходорковского

Сегодня в Петербурге состоялась презентация книги «Михаил Ходорковский. Статьи. Диалоги. Интервью».

Поддержать мероприятие приехали известный журналист Леонид Парфенов, писатель Даниил Гранин, адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, писатели, историки, общественные деятели и журналисты.

Парфенов, автор предисловия к книге, сказал, что, несмотря на некоторые расхождения во взглядах с автором издания, не может не признать историческую значимость фигуры Ходорковского:

«Дело Ходорковского – индикатор, показатель температуры по палате. По нему можно судить о состоянии дел в стране, гражданском обществе, свободе слова и о многом другом».

В сборник вошли статьи опального олигарха и интервью с ним, опубликованные в "Ведомостях", "Коммерсанте", "Financial Times" и других отечественных и зарубежных изданиях начиная с 2004 года.

Отдельный раздел книги составили «беседы» Ходорковского с Людмилой Улицкой, Борисом Акуниным и Борисом Стругацким. Писатели общались с заключенным при помощи писем. И если Улицкую с Акуниным больше волновали политические вопросы, то Стругацкий вел беседы о добре и зле, о гранях человеческой души.

Это уже второе издание книги. Первый тираж в 20 тысяч экземпляров вышел в ноябре 2010 и был раскуплен за два месяца. Стоимость книги составляет около 300 рублей, гонорары авторов и прибыль от издания книги направляются на расчетный счет лицея-интерната «Подмосковный», основанного в 1994 году как благотворительный образовательный проект НК «ЮКОС».
 

share
print