Новости

По экологии Белоруссия обогнала страны-курорты

Ученые Йельского и Колумбийского университетов составили рейтинг по экологическому индексу (Environmental Performance Index). Впереди всех стран СНГ оказалась Белоруссия.

Специалисты взяли 25 критериев, показывающих взаимосвязь здоровья населения и состояния окружающей среды, жизнеспособность экосистем, и проиндексировали 163 страны.

Подверглось изучению все - состояние воды и воздуха, государственная политика в плане сохранения природы, практика ведения сельского хозяйства и прочее.

В итоге с точки зрения экологии Белоруссия опережает в рейтинге ряд стран, являющихся популярными местами отдыха: Грузию (59), Болгарию (65), Израиль (66), Таиланд (67), Египет (68), Грецию (71), Тунис (74), Индию (123).

По экологическому рейтингу Беларусь опередила и Соединенные Штаты Америки, которые заняли 61-ю позицию.

Белоруссия оказалась и первой по экологии среди стран СНГ. Россия – на 69-м месте, Армения – на 76-м, Азербайджан – на 84-м, Молдова – на 86-м, Украина – на 87-м, Казахстан – на 92-м, Таджикистан – на 111-м, Узбекистан – на 144-м, Туркменистан – на 157-м. Высокие места в рейтинге также занимают Латвия (21) и Литва (37). Польша оказалась на 63-м месте, Эстония – на 57-м.

Возглавляет же этот «зеленый» список Исландия, вслед за которой выстроились Швейцария, Коста-Рика и Швеция, cообщает агентство «Новый регион».

share
print