Новости

Валентина Матвиенко пообщалась с петербуржцами по телефону

Сегодня в Смольном впервые была организована «телефонная горячая линия» с губернатором Петербурга Валентиной Матвиенко - в течение часа она отвечала на вопросы горожан.

«Главное достоинство этого нового формата – общение без посредников», - цитирует слова Валентины Матвиенко пресс-служба городской администрации.

В течение часа по многоканальному телефону позвонило более 1,5 тысяч человек. 26 из них получили ответы на свои вопросы из уст губернатора. Темы были разные - от предложения установить дополнительный светофор на перекрестке и увеличить часы работы общественной бани до просьбы решить жилищный вопрос. Жители города сетовали на нехватку врачей-специалистов в поликлиниках, возмущались неправомерно завышенными суммами на установку узлов учета тепловой энергии.

Отвечая на конкретные вопросы, Валентина Матвиенко, в частности, пообещала, что:

- Дегтярный переулок включат в адресную программу ремонта дорог на этот год;
- слухи о том, что через месяц диабетики не останутся без тест-полосок, не подтвердятся;
- будет решен вопрос с организацией льготного проезда в электричках для многодетных семей;
- три расселенных дома на Магнитогорской улице, где поселились нелегалы, будут снесены в ускоренном порядке;
- с 1 сентября этого года зарплата воспитателей вырастет на 20 % и помощников воспитателей – на 16%;
- в течение года будет построено 200 новых детских площадок;
- администрация города поговорит с почтой о возможности возвращения на улицы исчезнувших почтовых ящиков.

Губернатор также обещала серьезно поговорить с главами районов о том, почему подведомственные им администрации формально относятся к обращениям и жалобам петербуржцев. «Это безобразие – либо отписки, либо решения не принимаются. Для меня это сигналы по работе администраций, и после «горячей линии» будет разбор полетов», - заявила Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что все вопросы, поступившие по телефону, обязательно будут отработаны, и по всем проблемам будут приняты решения, а в будущем новая «горячая линия» станет регулярной.
 

share
print