Новости

Земля оказалась на 70 миллионов лет моложе

Геологам удалось установить точную дату рождения нашей планеты в ее нынешнем виде.

В рамках нового геологического исследования ученые из Кембриджского университета установили более точную дату рождения нашей планеты в ее нынешнем виде, пишет портал «CyberSecurity.ru».

Новые данные показали, что возраст Земли составляет 4,537 миллиардов лет, что на 70 миллионов лет моложе, чем считалось ранее.

Точно подсчитать возраст планеты помогли метеориты. Ученые сравнили элементы в мантии Земли с метеоритами в Солнечной Системе, которые обладают схожим возрастом.

Для того, чтобы точнее установить дату рождения планеты, ученые изучали два изотопа - гафний-182 и вольфрам-182.

Гафний распадается на стали вольфрама за несколько миллионов лет, а данное вещество в обилии присутствует в ядре планеты. Сравнивая количество изотопов магния и вольфрама, найденных с Земле и метеоритах того же возраста, ученые определили, сколько времени потребовалось Земле, чтобы образовать традиционные ядро, мантию и кору.

Исследования показали, что процесс формирования Земли  длился не 30 миллионов лет, как было принято думать раньше, а ближе к 100 миллионам лет, поэтому наша планета может оказаться на 70 миллионов лет моложе.

share
print