Истории

Врачи осматривают «жемчужного прапорщика» в зале суда

Сегодня в Куйбышевском районном суде Петербурга проходит очередное заседание суда по делу прапорщика Вадима Бойко.

Милиционер Вадим Бойко прибыл на заседание суда прямо из госпиталя ГУВД по Петербургу и Ленобласти. 

Заседание суда должно было начаться в 10:00, однако задерживается в связи с тем, что врачи должны установить состояние обвиняемого.

По словам адвоката прапорщика Анны Мюррей врачи должны дать заключение, что ее подзащитный хорошо себя чувствует, так как, если окажется, что Вадим Бойко находится в плохом самочувствии, впоследствии, его показания могут быть признаны недействительными.

Сейчас журналисты находятся в коридоре и ждут, когда врачи осмотрят обвиняемого.

Напомним, Вадим Бойко не присутствовал на предыдущем заседании суда, которое проходило, 24 февраля.

Тогда адвокат Вадима Бойко Анна Мюррей сообщила, что Бойко находится в госпитале ГУВД по Петербургу и Ленобласти. Судья сказал, что в госпиталь будет направлен запрос с целью узнать, позволяет ли состояние подсудимого находиться в суде.

ПОДРОБНОСТИ ДЕЛА:

Напомним, 31 июля в Петербурге у Гостиного двора проводилась не разрешенная властями акция, посвященная 31 статье Конституции РФ, гарантирующей право на свободу собраний.

Прапорщик Бойко отличился больше всех. Сначала он заорал: "Хорьки, бл..., кому ещё?!". Молодой человек по имени Дмитрий Семенов, стоявший в толпе сказал милиционеру "Ты чего материшься?". После этого прапорщик подошел к нему и практически сразу ударил по лицу резиновой дубинкой, хотя Семенов не пытался проявить агрессию. Кроме того, он таскал за волосы одну из участниц митинга, Светлану Павлушину. Действия прапорщика были сняты на видео. Также о его агрессивном поведении свидетельствуют многочисленные фотографии.

По версии следствия, Бойко у дома №35 по Невскому проспекту, находясь при исполнении служебных обязанностей, в ходе проведения мероприятий по обеспечению общественного порядка и безопасности во время несанкционированных публичных мероприятий, без достаточных к тому оснований, схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в височную область головы специальным средством - палкой резиновой 73 года выпуска модифицированной (ПР 73М), причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания.

Впоследствии по факту превышения служебных полномочий сотрудниками милиции во время задержаний на несанкционированном митинге 31 июля было возбуждено уголовное дело.

Видео с акции "Стратегия-31" в Санкт-Петербурге, эпизод с прапорщиком начиная с 07:16:

share
print