Новости

На вокзале Медвежьегорска задержали «черных копателей»

Молодые люди пытались продать винтовку Мосина.

10 марта опергруппа уголовного розыска Петрозаводского ЛОВДТ на железнодорожном вокзале станции Медвежья гора задержали 23-летних жителей Карелии, которые пытались продать винтовку Мосина, сообщает пресс-служба УТ МВД России по СЗФО.

В отношении молодых людей, которые занимались раскопками в местах проведения боев ВОВ и реставрацией найденного оружия с целью дальнейшей продажи, возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). Проводятся следственные действия с целью установления масштабов бизнеса «черных копателей».

В тот же день сотрудниками Западного ЛУВДТ за незаконный сбыт тротиловой шашки в здании железнодорожного вокзала станции Советск был задержан 35-летний житель Калининградской области. Возбуждено уголовное дело, проводится проверка.

Эти задержания прошли в рамках оперативно-профилактической операции «Арсенал», которая проводилась с 3 по 13 марта на территории обслуживания УТ МВД России по СЗФО.

В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота было изъято 5 единиц огнестрельного оружия, 18 единиц холодного оружия, а также более 2 килограмм взрывчатых веществ.

По фактам незаконного оборота оружия в отношении 16 лиц возбуждены уголовные дела. 6 человек привлекли к административной ответственности. 7 человек сдали оружие добровольно.

 


 

share
print