Истории

Медиа-концерн «Шибстед» - Валентине Матвиенко: давление на СМИ недопустимо

Член Совета директоров одной из крупнейших европейских медийных компаний Бернард Мор направил письмо губернатору Валентине Матвиенко, где сообщил о давлении, которое оказывается на газету «Мой район».

В письме, отправленном на прошлой неделе, в частности говорится:

«Мы вынуждены привлечь Ваше внимание к недопустимым действиям Ваших подчиненных по отношению к нашему газетному проекту и нашим партнерам.

Медиа-концерн Schibsted (Шибстед), одна из крупнейших медийных компаний Европы, делает значительные инвестиции в России и, прежде всего, в Петербурге. Мы ведем деятельность в 26 странах и владеем самыми крупными газетами и новостными порталами в Норвегии, Испании, Франции, Швеции и Эстонии. Оборот нашей компании в 2010 году составил 3 млрд. долларов. В середине 2006 года Schibsted купил сеть независимых газет «Мой район» через покупку доли в 80,5% в компании ООО «Региональные независимые газеты Северо-запад».

В феврале органами власти было оказано беспрецедентное давление на нас и наших партнеров – требование о нераспространении газеты, приглашение в ОБЭП сотрудников редакции и внеплановая налоговая проверка нашей компании.

По нашей информации, в начале февраля от сотрудников Администрации поступила устная просьба (требование) владельцам сети «О`кей» о необходимости убрать стойки и саму нашу газету «Мой район» из гипермаркетов. В результате менеджмент «О`кей» прервал 8 февраля контракт, подписанный между нашими организациями всего за две недели до этого (21 янаваря 2011 сроком на один год).

Помимо этого, 8 февраля сотрудник отдела ОБЭП Кураев, вызвав к себе сотрудников редакции, интересовался публикацией в разделе «Обсуждаем» в номере от 4 февраля полемической статьи с критикой деятельности губернатора и спрашивал, не «заказным» ли является указанный материал. Позвольте поинтересоваться, с какой стати органы, занимающиеся экономическими преступлениями, влезают в деятельность СМИ, регламентируемую другими законами РФ? В этот же день к нам поступила информация о начале внеплановой налоговой проверки нашей организации. Поскольку мы являемся добросовестными налогоплательщиками, соблюдающими все требования законов, сотрудники налоговых органов сразу перед нами извинились и пояснили, что им приказали проверить нашу компанию.

25 февраля были убраны наши стойки из универсамов «Северный» и «Сезон». Сотрудники универсамов мотивировали свои действия поступившими из районных администраций требованиями прекратить распространять газету «Мой район» и сосредоточиться на распространении иных изданий. Данные действия против нашего издания странным образом «случайно» совпали с запуском проекта сети районных газет СПб.РАЙОНЫ,РФ, который поддерживается городскими властями.

Вышеуказанные действия чиновников Правительства Санкт-Петербурга являются противозаконными, представляют угрозу нашим инвестициям и покушаются на сами основы существования независимых СМИ.

Мы с большим уважением относимся к той работе по улучшению условий жизни петербуржцев, которую ведет руководство города. И мы надеемся, что Вы сможете привести в соответствие общепринятым нормам действия чиновников подчиненных Вам структур, которые не будут снижать высокое реноме, которое завоевала Ваша деятельность не только в Петербурге, но и за рубежом.

Чтобы исчерпать указанный инцидент, мы хотим получить от Вашего имени официальное письмо, заявляющее, что Администрация Петербурга не будет чинить какие-либо препятствия в распространении газеты «Мой район» и что у наших партнеров не будут возникать осложнения по этому поводу. (Не имея документальных подтверждений, мы, тем не менее, полагаем, что Окей был вынужден разорвать с нами только что подписанный контракт исключительно под давлением сотрудников Администрации, поскольку мы не видим никаких других объяснений этому).

Мы также считаем важным подчеркнуть, что раздел мнений в нашей газете предполагает наличие разных точек зрения на происходящие события. На страницах газеты мы всегда открыты для отражения полемических суждений всех сторон в любой, даже самой конфликтной ситуации. Это означает, что мы готовы в любой момент предоставить возможность высказаться по важным поводам и Администрации города. Поэтому мы надеемся, что Правительство Петербурга будет в дальнейшем придерживаться открытого диалога с нашей газетой».

Копии письма была направлены руководителю администрации губернатора Михаилу Осеевскому и генеральному консулу генконсульства Королевства Норвегия Руне Осхейм.

В планах налоговой

Финансовый директор «Моего района» Анна Романова рассказала, что внеплановая налоговая проверка, которая должна была закончиться 10 апреля, по информации, поступившей к ней от неофициального источника, может быть отложена (закон позволяет возобновить проверку в любой день в течение полугода), поскольку никаких серьезных нарушений инспекторы не нашли. «Известно, что на внеплановые проверки налоговики выходят только тогда, когда есть точные данные о том, что нарушения есть, и «план», то есть размер взыскиваемых средств в таких случаях – не менее миллиона рублей».
По словам Анны на проверку инспектора пришли со списком из 18 пунктов, подготовленных Управлением. Среди них, например, было требование предоставить документы о том, что концерн «Шибстед» зарегистрирован в Норвегии и ведет там постоянную деятельность. Снять копию со списка инспекторы не позволили.

Теперь и в пробках
Несмотря на давление, газета «Мой район» работает в обычном режиме. Более того, с марта издание выходит в новом, более современном формате. Очередной номер «Моего района» читатели увидят в пятницу, 18 марта. С этой недели газету начнут раздавать в пробках, кроме того, издание по-прежнему можно найти в крупнейших торговых и бизнес-центрах, ресторанах и кафе.

 

share
print