Красно-белые выиграли в Красноярске

Петербургский баскетбольный клуб «Спартак» одержал очередную победу в чемпионате России и по-прежнему занимает третье место в турнирной таблице.

Выигрыш в гостях с преимуществом 15 очков у крепкого середняка Профессиональной баскетбольной лиги красноярского «Енисея» дался красно-белым непросто. После первой четверти они проигрывали – 18:26, а после первой половины – 40:47.

После матча, главный тренер «Спартака» Цви Шерф отметил, что его команда в первой половине «ужасно смотрелась в защите». «Кроме того, «Енисей» в это время, особенно в первой четверти, продемонстрировал отличный процент реализации дальних бросков», - похвалил красноярцев Шерф.

Красноярцы действительно сделали ставку на трехочковые – 21 за матч, против 16-ти спартаковских. Правда, процент реализации в этом матче остался за нашими – 38 против 33 у «Енисея».

В третьей четверти «Спартак», наконец, показал на что способен, выиграв десятиминутку со счётом 28:17. При счёте 55:55, Генри Домеркант нужным 3-очковым вывел свою команду вперёд , затем добавил 2 очка с игры и 1 после пробития штрафных.

В последней четверти хозяева уже не могли остановить команду Шерфа, игроки которой накидали в корзину «Енисея» почти вдвое больше мячей, чем пропустили сами – 23:12.

«Во второй половине наша игра в защите нивелировала разницу в счете (кстати, именно

спартаковский атакующий защитник Антон Понкрашов принёс в этом матче больше всего очков своей команде - 22), за что очень благодарен своим игрокам. У нас предстоит серия выездных матчей, и очень важно начать ее с победы», - отметил после матча Цви Шерф (на фото).

Четвёртой подряд победой в национальном чемпионате спартаковцы поздравили своего тренера по ОФП Александра Янушевича, которому в этот день исполнилось 45 лет.

Напомним, что выездная серия «Спартака» продлится как минимум два матча. В том же Красноярске красно-белые примут участие в Финале четырёх Кубка России, уже первый матч которого с краснодарским «Локомотивом» обещает быть напряжённым, ведь соперник – лидер чемпионата России – 17 игр, 29 очков (у «Спартака» на одно очко меньше).
После участия в Кубке спартаковцы отправятся на матч чемпионата страны в гости к «Нижнему Новгороду».

В Петербурге команда Цви Шерфа предстанет перед своими болельщиками только 22 марта, в четвертьфинальном матче Кубка Вызова с турецким баскетбольным клубом

«Карсияка».

Баскетбол. Чемпионат России, 17-й тур:

• «Енисей» (Красноярск) – «Спартак» (Санкт-Петербург) 76:91 (26:18, 21:22, 17:28, 12:23)

Самые результативные в составе «Спартака»: Антон Понкрашов – 22 очка, Генри Домеркант – 18, Патрик Беверли – 13, Перо Антич и Владимир Дячок – по 11.