Истории

Жители Петропавловки покидают крепость без сопротивления

«Петропавловская крепость, 15 – такой адрес стоит в паспорте Людмилы Гавриловой и ее соседей. Они живут в уникальном месте – прямо в Петропавловской крепости. Правда, «крепостными» им осталось быть совсем недолго – дом начали расселять. Сейчас его обитатели собирают вещи и готовятся обживать стандартные новостройки.

  •  IMG_8328-580.jpg
  •  IMG_8344-580.jpg
  •  IMG_8348-580.jpg
  •  IMG_8357-580.jpg
  •  IMG_8362-580.jpg
  •  IMG_8364-580.jpg
  •  IMG_8365-580.jpg
  •  IMG_8367-580.jpg
  •  IMG_8370-580.jpg
  •  IMG_8373-580.jpg
  •  IMG_8378-580.jpg
  •  IMG_8398-580.jpg

Временное жилье

Двухэтажное здание рядом с крепостной стеной мало отличается от остальных строений Петропавловки.

Его выдает только табличка с адресом и шторы на некоторых окнах. Из одного выглядывает игрушка-далматинец. Стены лестницы в росписях. У дверей в квартиры мягкие кресла и пепельницы. Здесь около двадцати небольших квартир.

По словам жильцов, самая большая – четырехкомнатная. Есть коммуналки, есть отдельные квартиры. Нынешних обитателей поселили сюда 20 лет назад. Все они трудились в организации под названием «Нежилой фонд».

Она занималась обслуживанием и эксплуатацией зданий, в том числе музейных. Людям говорили, что это временное жилье. Почти все въезжали сюда в полной уверенности, что через год им дадут другое жилье.

Привидений тут нет

Самый распространенный вопрос, который задают обитателям здешних мест знакомые – о привидениях.

Все уверены, что в двух шагах от Петропавловки все буквально кишит призраками узников местной тюрьмы. Но жители дома уверяют, что они их ни разу не беспокоили. Кладов во дворе тоже никто не находил.

Гораздо больше неудобств в последние годы доставляют автомобили и салюты. Но в целом жизнью в уникальном доме все довольны. В квартирах горячая и холодная вода, все удобства. Под боком – пляж. Метро – тоже рядом. Кроме того, охрана крепости надежно защищает от хулиганов. Ежедневные выстрелы пушки здесь уже давно не замечают. Привыкли.

С приездами в крепость важных гостей вроде Медведева и Путина здесь тоже давно смирились. Жители привыкли не выходить из дома без паспорта. Штамп о прописке в крепости решает все проблемы с проходом внутрь.

«Местные охранники нас знают, а Медведева другие охраняют, с ними проблемы могут быть», - рассказывают обитатели дома.

Из крепости в новостройку

Сейчас дом признан аварийным. Его решено расселить и перепрофилировать в гостиницу.

Расселение началось еще в ноябре прошлого года. Мария Никифоровна, жительница дома, уже собрала вещи. Как только потеплеет, она покинет дом. Квартира на Богатырском проспекте уже ждет.

Часть людей уже уехала на улицы Маршала Захарова и Латышских стрелков. Все это – новое жилье. Об этом доме многие жалеют. Здесь посмотрите какие стены, - разводит руки Людмила Гаврилова. – Хрущевка от такого салюта вмиг сложится.

А этому все ни по чем». У них тоже все готово для переезда. Сын Людмилы признается, что в этом году они впервые увидят салют не с острова. Пугает и вид на пустырь из окна. Но возможности остаться нет.

Этот дом никогда не считался жилым.

share
print