Новости

В Москве недалеко от здания Академии ФСБ прогремел взрыв

В Москве на автобусной остановке на Мичуринском проспекте сегодня произошел взрыв - неустановленное взрывное устройство сработало в снегу за павильоном остановки.

Взрыв прогремел около 16:30. Были повреждены две или три припаркованные рядом машины и остановочный павильон, сообщает «Интерфакс». Обошлось без пострадавших.

По информации источника агентства, взрывное устройство было снабжено самодельным осколочным наполнителем и находилось, по предварительным данным, в сумке или в мусорной урне. Мощность устройства составила около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Неподалеку от места взрыва расположено здание Академии ФСБ России.

Другой источник, служащий в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что одна из нескольких рассматриваемых в данный момент версий о причинах взрыва – в том, что он мог служить «отвлекающим маневром для совершения более серьезного преступления». Кроме того, сказал источник, нельзя исключать, что взрыв был направлен против сотрудников ФСБ.

По данным «РИА Новости», в ближайшие часы будут изъяты записи видеокамер, расположенных на здании академии ФСБ и других близлежащих домах – возможно, они зафиксировали момент взрыва и действия человека, оставившего взрывное устройство.

share
print