Новости

Разработан новый тест на определение синдрома Дауна

По словам медиков, тест полностью избавляет женщин от необходимости использования опасных инвазивных тестов.

Ученые из Института неврологии и генетики Кипра разработали новый тест, который позволяет определять синдром Дауна у еще неродившегося ребенка и полностью избавляет женщин от необходимости использования опасных инвазивных тестов, сообщает портал «CyberSecurity.ru».

Врачи сейчас используют тест, известный как амниоцентез, чтобы проверить ребенка, который, скорее всего, родится с синдромом Дауна. Этот тест делается на 15-16 неделе беременности и предусматривает прием плодом специальной амниотической жидкости. Его существенный минус заключается в том, что он может спровоцировать прерывание беременности.

Чтобы провести новый тест, достаточно будет взять кровь у будущей матери на 11-13 неделе беременности и выявить дополнительные 21-е хромосомы по крови матери.

Результаты первичных исследований кипрских медиков были опубликованы в журнале Nature. В исследованиях приняли участие 40 беременных женщин, у 14 из них ученым удалось диагностировать случаи дополнительных хромосом.

Теперь врачи намерены провести более широкие тесты с участием 1000 беременных женщин и в случае успеха, это может привести к изменению медицинской клинической практики уже через два года.

 

 

 

 

 



 

share
print