Истории

Весна за 150 рублей

Вчера, первого марта, весна, все-таки, пришла в Санкт-Петербург! Правда, локально, но мне повезло очутиться в ее эпицентре.

Совершенно случайно в первый день весны, вместо того, чтобы провести вечер, как обычно, за компом, я, откинув все сомнения, спонтанно решила пойти с коллегами по работе в клуб “Цоколь” на выступление неизвестной мне до этого группы «ФоРол».

Вы знаете, а ведь весну нынче можно купить за 150 рублей! Именно столько стоил вход в клуб, куда мы отправились после насыщенного рабочего дня за позитивом. По дороге мне процитировали несколько строк. Из радостной песни о крушении самолета:

«Уважаемые пассажиры, пристегните ремни, мы с вами не приземлимся в ближайшие дни».

Казалось несколько странным, как можно позитивиться от таких вещей. Появилась интрига.

Зал был полон. На сцене – музыканты и две девушки-солистки.


Фото: Виктор Коростик

Первая песня из нового альбома, презентация которого была в этот день, взорвала зал улыбками. Улыбаться стали все! Состояние счастья и радости переполняло, им хотелось поделиться. Когда мы уже бежали в метро, в какой-то момент я ощутила, что продолжаю улыбаться.

Оля Ищенко и Александра Телицина не просто зажигали, они дарили позитив, дарили весну! Ее нужно было просто поймать! Позитив со сцены переходил в зал. Если кто-то кого-то случайно толкал, то ему отвечали улыбкой.

Группа «ФоРол» выступает в жанре живой электронной музыки. Их музыка действительно живая, пульсирующая, ее нужно слушать именно на концертах. Таких разных, но в то же время столь органично смотрящихся вместе вокалисток я не видела давно.

«Наивные и чистосердечные экспериментаторы, играющие электронику вживую. Ритм-секция, лэптоп и две вокалистки. Вне жанров, без апломба и выстраданности».

Журнал TimeOut, № 117

Я слушала их выступление с широко открытыми глазами. Мы проводили «Зиму», встретили «Весну», «Съездили на юга». Потом начался «экстремистский блок», где были песни со столь пугающими названиями, как «Самосожжение», «I will die» и «Параноя». Вам даже не передать, насколько они позитивны! Честно!

Как я поняла, ребята сейчас вновь собрались после трехлетнего перерыва и выпустили новый альбом. Это их второе выступление в новом сезоне. Если для вас весна еще не наступила – рекомендую их вместо всех психотерапевтов вместе взятых! Качество гарантирую! Кстати, если не ошибаюсь, сегодня, 2 марта 2011, у них незапланированный бесплатный концерт. И, если вам не понравится, прямо приходите и бросайте в меня чем угодно.

В меня можно, у меня уже весна! И вам того же!


В гримерке клуба с группой «ФоРол». Фото: Виктор Коростик

share
print