Новости

Михаилу Горбачеву исполнилось 80 лет

Масштабные торжества по случаю юбилея экс-президента СССР пройдут в Лондоне.

Экс-президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев отметит 80-летие в кругу семьи в Москве, передает «Эхо Москвы».

Масштабные торжества по случаю юбилея Горбачева должны пройти в Лондоне несколько позже. В британской столице должна открыться историческая конференция, посвященная Горбачеву, а также пройти церемония вручения новой премии за вклад в развитие современной цивилизации. На церемонии экс-президента СССР смогут поздравить все желающие.

ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) в преддверии юбилея знаменитого политика провел опрос среди россиян, результаты которого показали, что за последние десять лет мнение граждан о Горбачеве изменилось.

На 10 процентов уменьшилось количество тех, у кого он вызывает раздражение (с 30% в 2001 году до 20% в 2011 году) и отвращение (с 9 до 5%). Но в то же время менее распространенным стало чувство симпатии (с 16 до 5%) и уважения к этому деятелю (с 15 до 10%).  На первый план сегодня вышло безразличие к этому человеку  (с 25 до 47%).

Наиболее равнодушны к Горбачеву респонденты моложе 35 лет (от 56 до 59%). Неприязненно к бывшему президенту относятся приверженцы КПРФ (42%) и пожилые граждане (33%).

Опрошенные граждане наиболее легко вспоминали негативные моменты правления Горбачева. Большинство респондентов не могут простить экс-президенту распад СССР (31%). Упоминаются также упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, «продажа страны Западу», неспособность довести до конца свои начинания (по 2%), введение войск в Афганистан и рост безработицы (по 1%).

73% респондентов затрудняются с оценкой позитивных моментов правления Михаила Сергеевича. Остальные же чаще всего упоминают его заслуги в реформировании страны: введение демократических свобод (10%), предоставление права на предпринимательскую деятельность. Еще 5% россиян указывают окончание холодной войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

share
print