Новости

В Ленинградской области стали больше рожать

За прошлый год в области появилось на свет боле 15 тысяч малышей.

В Ленинградской области за 2010 год зафиксировано появление на свет 15035 новорожденных, что превышает уровень 2009 года, сообщает пресс-служба областного правительства.

Рождаемость повысилась в восьми муниципальных районах и городском округе. Так, в Киришском районе появилось на свет на 5,6% больше детей, чем в 2009 году, в Волосовском и Всеволожском районах - на 4,3%, в Лужском - на 4% и в Тосненском на 3,3%.

Одновременно с ростом рождаемость снизился уровень смертности. По сравнению с 2009 годом, число умерших снизилось на 2,3%.

При этом жители стали на 5% реже умирать от болезней органов дыхания, на 4% от болезней органов пищеварения, на 4,6% реже от болезней  системы кровообращения, а также на 1,5% реже от инфекционных заболеваний.

По территориям сокращение смертности отмечено в девяти муниципальных районах. Наибольшими темпами в Сланцевском – на 9,3%, Кировском – 9,1%, Гатчинском – 7%, Всеволожском – 5,8%, Волосовском – 5,5% и Тосненском - 5% районах.

Положительная динамика рождаемости и снижение уровня смертности в прошлом году повлияли на показатель естественной убыли населения, который относительно того же периода годом ранее уменьшился на 5,1%. Кроме того, потери от естественной убыли населения более чем на 70% компенсировал миграционный прирост.

share
print