Новости

В Париже умерла Анни Жирардо

Сегодня, 28 февраля в Париже на 80-м году жизни скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирардо, передают французские СМИ со ссылкой на ее семью.

По словам Клода Лелюша, французского режиссера и друга актрисы, близкие ждали этой печальной новости в любой момент. По данным СМИ, Анни долгое время страдала болезнью Альцгеймера.

Клод Лелюш заявил, что шокирован известием о смерти актрисы. "Возможно, это была величайшая актриса французского кино послевоенного времени. В любом случае, для меня, как режиссера, так и мужчины, она останется лучшим воспоминанием. Это была исключительная женщина как на съемочной площадке, так и вне ее", - сказал Лелюш в эфире телеканала BFM TV.

Анни Жирардо снялась в 51 фильме. Стала знаменитой благодаря картине Лукино Висконти «Рокко и его братья». Её партнерами по фильму выступили Ален Делон и Ренато Сальватори, за которого она вышла замуж.

Позднее Анни Жирардо снималась во множестве фильмов, среди которых «Жить, чтобы жить», «Диллинджер мертв», «Доктор Франсуаза Гайан», «Каждому свой ад», «Нежный полицейский», «Говорите, мне интересно», «Черная мантия для убийцы», «Жизнь продолжается», «Крик в ночи» и другие.


Фото: blogspot.com

В 1970-х годах Жирардо появляется в психологических драмах «Умереть от любви», «У каждого свой ад», «Любовь под вопросом». Пробует себя и как комедийная актриса, например, в фильмах «Старая дева», «Последний поцелуй», «Знакомство по брачному объявлению», «Доктор Франсуаза Гайян».

На Венецианском фестивале в 1965 году Жирардо победила с фильмом «Три комнаты на Манхэттене». В 1976 году она получила главную французскую кинопремию «Сезар» как лучшая актриса за роль в фильме «Доктор Франсуаза Гайан» и в 1995 году - как лучшая актриса второго плана за роль в фильме Клода Лелуша «Отверженные».

Анни Жирардо также получила премию Каннского фестиваля (2001) за роль матери в фильме «Пианистка» и ряд других кинонаград.

share
print