Новости

В Курской области из зала суда выпущены насильники и убийцы малолетних

В связи с истечением срока давности от уголовного наказания освобождены насильники и убийцы четырёх малолетних девушек.

Уголовное дело было возбуждено в июле 2000 года по факту безвестного исчезновения четырех несовершеннолетних девушек по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство четырех лиц). Но лишь в апреле 2009 года в лесном массиве вблизи поселка Ворошнево Курского района были обнаружены останки тел четырёх несовершеннолетних девушек.

По материалам следствия, вечером 14 июля 2000 года компания несовершеннолетних, состоявшая из 4 девушек и 4 подростков, собралась на окраине лесного массива, прилегающего к микрорайону «Волокно» города Курска. Затем подростки пошли к пляжу «Голубые ворота», расположенному на берегу реки Сейм.

«По пути следования между Елкиным и его 14-летней знакомой, с которой он поддерживал дружеские отношения, возникла ссора из-за того, что она ранее отказалась вступить с ним в интимные отношения. Отойдя недалеко от друзей, Елкин стал избивать девушку, нанося ей удары руками по лицу и другим частям тела, после чего с целью изнасилования повалил на землю и стал срывать одежду. Увидев происходящее, две другие девушки попытались помочь подруге, однако были остановлены парнями из этой же компании, которые также стали их избивать. В этот момент Елкин предложил товарищам изнасиловать всех девушек, что они и сделали. После этого, одна из потерпевших заявила злоумышленникам, что расскажет о произошедшем своему отцу. Испугавшись ответственности, Елкин потребовал от друзей совершить с ним убийство потерпевших. Один из насильников убивать отказался, а Елкин, Машошины и их 13-летний товарищ, не достигший на момент совершения преступления возраста привлечения к уголовной ответственности, желая скрыть совершенные ими преступления, начали избивать трех девушек, после чего задушили их. Скрывая следы совершенного преступления, трое злоумышленников закопали тела потерпевших в землю и скрылись с места происшествия, - сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Единогласным решением всех 12 присяжных заседателей Елкин и Машошин признаны виновными в совершении инкриминируемых им преступлений. Два их подельника избежали уголовной ответственности: один – в связи с недостижением возраста ее наступления, второй – в связи с истечением срока давности привлечения к ней.

С учетом несовершеннолетнего возраста злоумышленников на момент совершения преступления, Елкину назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы, Машошину – в виде 8 лет лишения свободы. Отбывать его они должны были в колонии общего режима, но, в соответствие с действующим законодательством, осужденные освобождены от наказания в связи с истечением срока привлечения их к уголовной ответственности.

По информации СМИ, опасаясь гнева со стороны родителей девочек, преступников выводили из зала суда через черный ход.
 

share
print