Новости

С 10 по 15 июля в Петербурге пройдет международный кинофорум

Алла Манилова, вице-губернатор Санкт-Петербурга, и Марина Фокина, генеральный директора Международного центра фестивалей и праздников, представили в Берлине на кинофестивале Berlinale новый петербургский Кинофорум как ежегодный кинофестиваль мирового значения. В этом году он пройдет с 10 по 15 июля.

Алла Манилова, выступая на Berlinale, напомнила, что наш город – исторический центр кинематографии в России. Здесь открылись первый кинотеатр, первая киностудия «Ленфильм».

«В культуре у нас есть все, не было только большого международного кинофестиваля. Мы решили исправить эту ошибку», - сказала вице-губернатор. Президентом ежегодного Кинофорума станет Алексей Герман-старший, а молодежный проект Кинофорума возглавит Александр Сокуров.

Было отмечено, что если в 2010 году Кинофорум был приурочен к юбилею окончания Второй мировой войны, то в 2011 году это уже будет полномасштабный кинофестиваль с разноплановыми конкурсными и внеконкурсными программами и множеством эксклюзивных культурных событий.

В декабре 2010 года была создана постоянно действующая государственная Дирекция Санкт-Петербургского Международного Кинофорума.

share
print