Новости

Областные дороги закроют «на просушку»

Правительство Ленинградской области заранее напоминает о том, что весной для большегрузного транспорта будут временно закрыты региональные дороги.

В соответствии с постановлением правительства Ленинградской области, в весенний период, ориентировочно с 1 по 30 апреля, по региональным дорогам будет запрещено движение грузового транспорта с нагрузкой на ось, превышающей 5 тонн, сообщает пресс-служба Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти.

Эта мера вводится каждый год и позволяет предотвратить стремительное разрушение автодорог, находящихся в ведении Ленобласти. Сеть региональных дорог насчитывает более 9 тысяч 700 километров, а протяженность федеральных трасс по территории области составляет 1 тысячу 366 километров.

Аналогичные мероприятия по введению ограничения нагрузки на ось для транспортных средств предусматриваются и на дорогах федерального значения, в соответствии с приказом Росавтодора. Речь идет о трассах «Россия», «Кола», «Санкт-Петербург - Псков», «Нарва», «Скандинавия», «Сортавала», «Вологда - Новая Ладога», «Магистральная», «Подъезд к морскому порту Усть-Луга». Однако на этих автодорогах допускается большая нагрузка на ось, чем на региональных.

Комитет предупреждает грузоперевозчиков о том, что им необходимо заблаговременно подготовиться к весеннему закрытию дорог и выстроить логистику перевозок с учетом этой меры.

Точная дата закрытия дорог на «просушку» станет известна позже.

 

 

 

share
print