Новости

Активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева освободили под залог

Дзержинский суд Петербурга сегодня освободил под залог активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева.

Таким образом суд отклонил ходатайство следствия о продлении Николаеву срока содержания под стражей. Сумма залога составила 300 тысяч рублей, сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката Николаева Олега Быкова.

Напомним, активисты арт-группы «Война» Леонид Николаев и Олег Воротников были задержаны 15 ноября 2010 года за проведение и участие в акции «Дворцовый переворот». Во время этой акции были перевернуты несколько автомобилей с милицейской символикой.

Судья согласился с доводами защиты, указывавшей на то, что Николаев не собирается скрываться от следствия. Для этого защита предоставила информацию о том, что в Санкт-Петербурге активисту будет предоставлено жилье и работа. По словам адвоката, защита также указала суду на то, что следствие по делу «Войны» затянуто. Представители следствия со своей стороны не смогли обосновать необходимость продления срока ареста Николаева.

По словам адвоката Николаева и Воротникова, теперь они будут бороться за то, чтобы с обоих сняли все обвинения.

Напомним, вчера Дзержинский суд принял решение освободить под залог другого активиста «Войны», Олега Воротникова.
Кстати, сегодня Леонид Николаев подал жалобу на свое задержание в Европейский суд по правам человека.

В жалобе говорится о нарушениях его прав на свободу и личную неприкосновенность, гарантированных ему статьей 5 Европейской конвенции о защите прав человека.

share
print