Новости

Дал взятку – расскажи о ней

В Интернете появился сайт Взяткам.Net, где граждане могут сообщить о случаях взяточничества. Это анонимный проект, выполненный на профессиональном уровне. Цель – предать гласности информацию о людях, берущих взятки.

«Это одно их тех преступлений, которые являются постыдными. Возможно, люди не очень скрывают это у себя на работе, но они однозначно не хотели бы, чтобы об этом узнали их дети и близкие друзья», – пишут редакторы сайта. За месяц существования сайта появилось больше 300 сообщений о случаях взяточничества, включая такие, в которых фигурировали суммы в сотни тысяч долларов. На петербургских страница «засвечены» преподаватели уважаемых городских вузов, директора школ, представители надзорных и правоохранительных организаций.

Де-юре публикации подобного рода возможны, так как сайт не является СМИ, где можно писать только о раскрытых, доказанных случаях взяточничества. Доказать взятку, как известно, сложно. Как уверяют создатели сайта, не каждое сообщение попадет на сайт – двести сообщений было «забраковано» по причине их сомнительности.

share
print