Истории

В Иркутске отложено заседание по делу Шавенковой

Судебное заседание по делу Анны Шавенковой, которая сбила в декабре прошлого года на тротуаре в Иркутске двух сестер Пятковых, отложено на 24 февраля. Напомним, одна из этих женщин скончалась, вторая – стала инвалидом и не может самостоятельно передвигаться.

Сегодня в Кировском суде Иркутска должно было состояться заседание. Защита обвиняемой ходатайствовала о вызове в качестве свидетелей лиц, которые участвовали при производстве следственных действий в рамках расследования уголовного дела. В связи с этим заседание было отложено.

Кроме того, сторона обвинения выступила с ходатайством об истребовании документов, подтверждающих беременность Шавенковой, сообщает Итар-Тасс.

По мнению обвинения, процесс намеренно затягивается. «Происходит дробление допроса свидетелей, чтобы растянуть время судебного расследования», - считает адвокат стороны потерпевших Виктор Григоров.

Напомним, два месяца назад слушания были прерваны для проведения психолого-психиатрической экспертизы обвиняемой. Она была признана вменяемой как в момент ДТП, так и сейчас.

Появилась информация, что Шавенкова находится на втором месяце беременности.

У Шавенковой уже есть один ребенок, который родился после совершения ДТП. Именно с учетом этого обстоятельства Кировский суд 17 августа прошлого года вынес приговор, по которому она была признана виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и вред здоровью другого человека, и приговорена к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с отсрочкой исполнения до 2024 года в связи с рождением ребенка.

Затем областной суд отменил этот приговор, найдя в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, и направил дело на рассмотрение в новом составе суда и с соблюдением порядка судебного разбирательства.

В новом составе дело начало рассматриваться 3 ноября 2010 года.


share
print