Новости

Медведев подписал указ об обсуждении законопроектов

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об общественном обсуждении проектов федеральных законов.

В указе говорится, что проекты федеральных конституционных законов и федеральных законов, затрагивающих основные направления государственной политики в области социально-экономического развития России, могут быть вынесены на общественное обсуждение.

 Государственные органы, разработавшие законопроект или принимавшие участие в его разработке, должны будут размещать в интернете а своих официальных или специально созданных сайтах тексты законопроекта, пояснительной записки и финансово-экономического обоснования к нему.

Также, на этих сайтах должны пояснять гражданам порядок отправки замечаний и предложений по законопроекту, а также обозначаться временной промежуток, в течение которого законопроект будет обсуждаться.

Через 90 дней после завершения общественного обсуждения законопроекта президенту будут отправлять доклад о результатах.

Указ вступает в силу со дня его подписания, сообщает пресс-служба Кремля. Пока что существует лишь один такой сайт: http://zakonoproekt2011.ru (ранее http://zakonoproekt2010.ru).

Изначально, там обсуждался проект закона "О полиции", после этого - законопроект "Об образовании в Российской Федерации".

share
print