Новости

Петербургская консерватория: еще одно уголовное дело

В Петербурге возбуждено уголовное дело о мошенничестве при ремонте кровли консерватории имени Римского-Корсакова.

Как сообщили MR7 в Следственном комитете РФ по Петербургу, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Согласно материалам дела, 15 апреля между консерваторией имени Римского-Корсакова и и ООО «ОлимпСтрой» был заключен договор, согласно которому ООО «ОлимпСтрой» обязалось в срок не более двух дней с момента получения авансового платежа выполнить аварийные работы по ремонту кровли в здании консерватории на Театральной площади.

Летом, 13 августа, выполненные работы по данному договору сотрудниками консерватории были приняты, а деньги в сумме более 6 миллионов 700 тысяч рублей были переведены на счет ООО «ОлимпСтрой».

Во время служебного расследования были установлены значительные расхождения в объеме заявленных к оплате работ и фактически выполненных: сметная стоимость оказалась завышена на 6 миллионов 300 тысяч рублей.

При этом, сейчас расследуется другое дело о мошенничестве при работах в консерватории. По данным следствия, 11 декабря 2009 года между консерваторией имени Римского-Корсакова и ООО «ТелеЛифт» был заключен государственный контракт, согласно которому фирма обязалась провести разработку и внедрение комплексов программных и технических средств, предназначенных для автоматизации деятельности консерватории.

Это были обязательства по программам "Музыкальная школа" и «Общежитие», а также обязательства по разработке автоматизированной транспортной системы для учебной библиотеки консерватории в срок до 24 декабря 2009 года.

Консерватория оплатила контракт в полном объеме, а работы выполнены не были. Таким образом, были похищены семь миллионов рублей, предоставленные консерватории из средств федерального бюджета.

share
print