Новости

Новая цель начальной школы - научить строить отношения

В октябре 2009 года были приняты новые стандарты образования для начальной школы. Первыми их «испытают» на себе первоклассники 2011 года. В Академии постдипломного педагогического образования (АППО) «МР» рассказали подробности.

1. Задача начальных классов – воспитать коммуникабельных коллективистов-патриотов.

«Умения выстраивать эффективные отношения с другими людьми, работать в группе и коллективе» - вот что будет теперь главным для ученика начальной школы, говорит новый образовательный стандарт. Также красной линией всех первых 4 лет обучения должно стать «духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России».

Конечно, дети будут также как и раньше учить таблицу умножения, учиться читать и писать, знакомиться с природой, успокаивают в АППО, все предметы остаются.

2. Стать общительным и сознательным малышу поможет «вариативная часть» занятий.

Это 2 часа после уроков. Ученик, к примеру, будет участвовать в подготовке школьных праздников, в разных интересных проектах, заниматься спортом, музыкой, искусством, изучать второй иностранный язык. Все это – по выбору.

Причем, эти занятия могут быть не только в своей школе. Школы смогут заключать  договоры c домами творчества, подростковыми клубами, а ребята ходить «в гости».

3. С 4 класса – «Основы духовно – нравственной культуры народов России».

В новом стандарте уже появился предмет «Основы духовно – нравственной культуры народов России». Пока предполагается, что предмет займет весь 4 и 5 класс, то есть первоклашкам он «не грозит».

Стандарт описывает предмет так: «воспитание духовных и нравственных ценностей, формирование первоначальных представлений о светской этике, об отечественных традиционных религиях, их роли в культуре, истории и современности России». Какими точно будут эти уроки, пока сказать трудно – сейчас он преподается в рамках эксперимента в нескольких регионах страны, возможны корректировки.

Но то, что предмет введут – уже сомнений не вызывает.

4. Меняется длительность урока. Его новая продолжительность - 40 минут (вместо 45 минут).

5. Учиться шесть или пять дней в неделю будет решать сама школа.

В первом классе шестидневок быть не может по санитарным правилам.

share
print