Новости

Омская область: «Очень дорогой губернатор! С Днём рождения! От голодающих…»

15 января 6 жителей села Верхний Карбуш (Омская область) объявили голодовку. Как они заявили: «в связи с бедственным положением». 17 января к ним присоединились еще 10 человек. Сейчас в голодовке принимает участие 22 жителя Омской области Омского, Муромцевского, Одесского районов.

30 января, в день рождения губернатора Омской области Леонида Полежаева, голодающие вышли с плакатом: «Очень дорогой губернатор! С Днём рождения! От голодающих». Участники акции были задержаны. «Власти сказали, что это запрещённый митинг, а это был не митинг, а собрание. Милиционеры, голодающих людей, волокли за руки и за ноги, один потерял сознание уже в автобусе. Меня не забрали из-за того, что я ещё и депутат сельского поселения. Сегодня одному участнику голодовки стало плохо, пришлось вызывать скорую», - говорит местная учительница Ирина Дроздова.

По её словам, причины голодовки в Омской области самые разные. Кого-то из людей не устраивает зарплата (сельские учителя с премиями получают 4,5-6 тысяч рублей). Кто-то, как Василий Плохотнюк и Николай Левин, не доволен плохо работающей судебной системой (сельские жители требуют привлечения к уголовной ответственности убийц их сыновей, укрываемых, по их мнению, следствием).

Вот, что рассказала корреспонденту MR7 Ирина Дроздова:

«За январь я должна буду получить 6155 рублей, а сапоги в городе стоят в среднем 3 тысячи, валенки - 1,5 тысяч. На питание мы тратим, как минимум, 3 тысячи. Когда у меня дочь училась в Омске, она тратила на дорогу (6 километров в одну сторону) по 100 рублей каждый день», - приводит примеры Ирина Дроздова.

Поддержать голодающих и более подробнее узнать об их требованиях можно на сайте: golodovka2011

Всё о голодовке граждан в Омской области:

 Ирина Дроздова рассказывает о голодовке по телефону: 

Обращение голодающих к президенту Дмитрию Медведеву:

share
print