Новости

В Петербурге заболевают гриппом 12-13 тысяч человек в день

В Петербурге продолжается эпидемия гриппа – эпидемиологический порог был превышен 21 января, сейчас регистрируется 12-13 тысяч заболевших в день, сообщила Вера Измайлова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу. Эпидемия регистрируется при превышении 9 тысяч заболевших в день.

При особых исследованиях крови, которые назначаются в сложных случаях гриппа, в 42-46 % выявляется «свиной» грипп H1N1. По данным Роспотребнадзора, грипп А (H1N1)-09 может вызвать серьезные осложнения, особенно у беременных женщин и молодых людей.

Сейчас в городе закрыта одна школа (№371 Московского района), в 23 школах закрыты классы (всего 104 класса), в шести детских садах закрыто 7 групп.

Главный санитарный врач по Санкт-Петербургу издал постановление «О мероприятиях на период эпидемического подъема заболеваемости гриппом и другими ОРВИ в Санкт-Петербурге в 2011г.».

В котором советует нам следующее:

- применение индивидуальных масок в общественных местах, беременными женщинами в особенности,

- занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, употребление фруктовых и овощных соков, рациональное питание, прием витаминов, средств, стимулирующих иммунитет,

- не посещать места массового скопления людей (кинотеатры, бассейны и т.д.), особенно, с маленькими детьми,

- соблюдать личную гигиену (мытье рук, уход за полостью рта), обеспечивать качественное мытье посуды и обработку кухонного инвентаря;

- в случае появления признаков болезни (подъем температуры тела, кашель, насморк, боль в горле, боль в мышцах и др.) обратиться к врачу.

share
print