Новости

Астахов: «Директор Павловского дома-интерната уволена»

Как сообщает в своём Твиттере уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов, принято окончательное решение по директору дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 (Павловск) Галине Племянниковой, которая уволена.

По информации Астахова, сегодня состоится совещание Комитета по социальной политике, в котором примут участие представители общественных организаций.

«Завтра должна состояться большая комиссия при губернаторе Петербурга по вопросу смены руководства в Павловском интернате. Скорее всего, во время комиссии будут произведены нужные кадровые перестановки. Это безобразие, когда перед волонтерами закрывают двери, должно прекратиться», - заявил накануне уполномоченный по правам ребенка.

Ранее Павел Астахов критиковал питерские власти за непринятие какого-либо решения по данному вопросу. «По поручению Президента Дмитрия Медведева я провел собственное расследование ситуации в ДДИ №4 и нашел массу нарушений прав детей. Все поручения были даны, под личный контроль ситуацию взяла губернатор Валентина Матвиенко, но, ни одного решения не было принято! Волонтеры, по-прежнему, не работают с детьми, директор не уволен. Существуют цивилизованные формы общения. Недопустимо находиться в длительном конфликте сторонам, заинтересованным в оказании профессиональной помощи детям», - сообщал Павел Астахов.

Напомним, что в ноябре 2010 года воспитанники интерната написали открытое письмо премьер-министру РФ Владимиру Путину, в котором сообщили, что с ними плохо обращаются. В начале 2011 года в СМИ попал снимок, который был сделан в одной из городских больниц. На фотографии был изможденный ребёнок Павловского интерната, руководство которого заявило, что мальчик имеет такой вид из-за ряда заболеваний.

Как сообщают петербургские СМИ, ещё в 2010 году Генеральная прокуратура РФ проверяла Павловский интернат и обязала его руководство устранить более 80 нарушений.

share
print