Новости

Россиян мучает вирус гриппа H1N1

Об этом на брифинге в Москве сообщила Вероника Скворцова, замминистра Минздравсоцразвития.

Специалист подчеркнула, что в настоящий момент, заболеваемость населения не только не превышает показателей 2009 и 2010 годов, но даже меньше на 20-30% по сравнению с показателями предыдущих лет.

По её словам, в структуре заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями в России порядка 10-15% занимают вирусы гриппа. При этом среди вирусов гриппа преобладающим в текущем году является штамм H1N1, на который приходится порядка 40% в структуре заболеваемости.

На сегодняшний день превышение эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ отмечается в 37 регионах России и колеблется от 20 до 140% в зависимости от региона. Эпидемический подъем отмечается в Читинской, Томской, Омской, Оренбургской, Челябинской, Воронежской, Смоленской областях, в Москве. В меньшей степени заболеваемость наблюдается в Южном и Дальневосточном федеральных округах и практически не наблюдается в Северо-кавказском федеральном округе.
Вместе с тем, как сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на управление Роспотребнадзора, в Курортном районе в школе №433 распущен 1 «Б», так как в классе из 28 человек отсутствует 13.

В Приморском районе аналогичная ситуация сложилась в школе №106. Занятия приостановлены в классах 1«Б», 1«Ш» и 1«С» - из 75 человек уроки не посещают 38 учеников.

share
print