Истории

«О'Кей» сегодня открыл все свои магазины в Петербурге

Проверка крыш сети гипермаркетов закончена.

Магазины были закрыты на проверку после того, как в гипермаркете на Выборгском шоссе обрушилось около 500 квадратных метров крыши. Руководство компании заявило о закрытии всех своих магазинов в Петербурге для проверки их технического состояния. 

"Да, мы работаем с утра. По нашим данным, сегодня открыты все магазины сети" - сообщила менеджер гипермаркета "О'КЕЙ - Большевиков".

ЧП Напомним, во вторник в 20.34 в гипермаркете " О'Кей - Озерки " на Выборгском шоссе обрушилось около 462 квадратных метров кровли.  В результате погибла продавец магазина, 17 человек пострадали. Сейчас в отделении нейрохирургии Елизаветинской больницы лежат шесть пациентов с травмами средней степени тяжести, сотрясениями головного мозга, переохлаждением. Двое пострадавших находятся в мини-госпитале больницы, в том числе молодой человек с компрессионным переломом позвоночника. Еще четверо находятся в Александровской больнице.

СЛЕДСТВИЕ. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности  при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы.
По данным следствия, крыша рухнула под давлением снега. Основные версии произошедшего - неправильная эксплуатация и нарушения, допущенные при проектировке здания.

ПРОЕКТ Магазин строила компания "МП УИМП" (на ее счету также "О'Кей" на улице Маршала Жукова, ТК "Эльдорадо" на проспекте Славы и пр). "Проектирование было выполнено из расчета следующих снеговых нагрузок: нормативная - 100 кгс/кв.м., предельная 140 кгс/кв.м. По информации наших специалистов, выезжавших на объект, снег в этом году с крыши не счищался и по предварительной оценке - снеговая нагрузка на момент обрушения составила около 180 кгс/кв.м. (т.е. превысила предельную расчетную нагрузку) - сообщила корреспонденту МR7 Екатерина Шонова, представитель пресс-службы компания "МП УИМП".

ВЫВОДЫ Госстройнадзор начал проверку всех гипермаркетов города. На крыше гипермаркета обнаружен слой снега, превышающий допустимые параметры. Норма - 50 см рыхлого снега. А там видели от 70 сантиметров до метра плотного снега.

Яна Могилева, менеджер по PR компании "Лента", сообщила "МР", что в этом году гипермаркеты их сети пока не достигли снеговой нагрузки прошлого года: "В настоящее время высота снежного покрова на гипермаркетах сети колеблется на уровне 20-50 сантиметров. Крыши мы очищаем, если высота снежного покрова более 50 сантиметров".

СНЕГ По словам Льва Карлина, ректора Гидрометеорологического университета, в этом году в Петербурге выпало снега примерно столько же, сколько и в прошлом (в 2,5 раза больше климатической нормы). 25 января шел легкий и пушистый снег, один его слой вряд ли мог привести к обрушению. По словам метеоролога, снег довольно тяжел - в одном кубометре - 300-400 килограммов.
 
ПОЗИЦИЯ Генеральный директор "О'Кей" Патрик Лонге заявил в среду вечером, что всем пострадавшим в результате обрушения кровли будет выплачена компенсация: 1 500 000 рублей - семье погибшей сотрудницы и по 250 000 рублей - каждому пострадавшему человеку.
 
ГУБЕРНАТОР. По мнению губернатора, виноваты владельцы магазина. Она отметила, что  за очистку кровель отвечают собственники зданий. Сегодня всем руководителям торговых сетей направлены телеграммы с требованием очистить крыши. До конца недели городские службы и представители МЧС проведут "тотальную проверку" состояния кровель гипермаркетов.

СЛУЧАЙ "И черт возьми, я благодарен той женщине, которая так долго выбирала еду, которую я в мыслях материл, благодаря которой я не успел дойти до этого чертового молочного отдела, ведь я шел как раз туда" - пишет блогер alternativshik, в 10 метрах от которого рухнула крыша.

 
Справка MR7


Компания управляет сетью из 57 магазинов в 18 городах России. Первый гипермаркет открылся в Петербурге в 2002 году - это и был магазин на Выборгском шоссе, в котором произошло ЧП.

 

share
print