Истории

Неравный брак: 103-летний жених и 72-летняя невеста сочетались сегодня браком в Петроградском загсе

Во вторник, 25 января, 72-летняя Лара Яковлевна Сидорова, никому ничего не сказав, вышла из дома ветеранов войны №2 и направилась… в загс на Большую Монетную. Подавать заявление на брак с 103-летним Витей Федоровым, соседом по этажу.

  •  ERM_4012__580_Ermohin_Sergey.JPG
  •  ERM_4032__580_Ermohin_Sergey.JPG
  •  ERM_4094__580_Ermohin_Sergey.JPG
  •  ERM_4184__580_Ermohin_Sergey.JPG
  •  ERM_4216__580_Ermohin_Sergey.JPG
  •  ERM_4229__580_Ermohin_Sergey.JPG
  •  ERM_4252__580_Ermohin_Sergey.JPG
  •  ERM_4385__580_Ermohin_Sergey.JPG

«Они хотели пожениться в тайне, - рассказывает Максим Егоренков, директор дома ветеранов войны. – Но в среду мне звонят из загса: «Вы в курсе, что у вас Федоров и Сидорова пожениться собрались?». Я думал это шутка…».

Сегодня в 15.00 регистрация состоялась под вспышки десятков фотокамер. Посмотреть на жениха и невесту съехались журналисты всех городских СМИ. Невеста Лара Яковлевна немного смущалась, а жених на половину вопросов отвечал песней. Скажем: «Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь….» - ладно заголосил он, когда спросили про чувства. «И вот так каждый день!» - заметила невеста. И когда жених нежно поцеловал ей руку, добавила: «Ну как тут отказать?...».

В свои 103 года, в прошлом фронтовик, участник финской и Великой Отечественной войн, шофер, Виктор Алексеевич в доме ветеранов прослыл балагуром и ловеласом. Работницы дома поведали, что последние 10 лет он только и крутит романы. Еще бы – кавалер играет на гитаре, поет в хоре, чуть что – стихи начинает читать и песни петь. «Да я чист как ангел!» - твердит он своей возлюбленной.

Но старожилы помнят, что последней его любовью была 87-летняя Женечка. Но год назад она ушла из жизни. И вот в августе, когда в доме ветеранов появилась самая молоденькая в доме 72-летняя «Ларочка», его сердце вспыхнуло вновь. «Я всех опередил!» - гордо говорит жених.

В прочем, не все соседи-ветераны поддержали молодоженов. «С ума они сходят! – говорит убежденный 82-летний холостяк Алексей Павлович Березников. - Чудак этот Федоров, ну что придумал… Хотя.. может когда мне 100 лет стукнет, тоже жениться захочу».

А вот семейная чета Сыряевых решение одобрили. «Мы уже 63 года вместе, хорошо вдвоем, пусть женятся!».

Любви Виктора Алексеевича и Лары Яковлевны всего полгода. Все началось с того, что фронтовик попросил у соседки, Лары, купить ему молочка. А вечером постучал в комнату: «Не пропустить ли нам по стаканчику молока вместе?».

Так и пошло. Потом на творожок перешли. «Ларочка ему со сметанкой, с песочком любовно так перемешает, вообще она заботливая очень, благородная, сдержанная, а он наоборот… Может, хоть остепенится…» - говорит вслед уходящей на бракосочетание паре Мария Терентьева, санитарка. – Они давно вместе жить хотят, как-то захожу убраться – а они целуются…».

По словам директора дома ветеранов, женятся его подопечные где-то раз в год, но обычно по-тихому. Много и просто пар, живущих гражданским браком. Сейчас в доме ветеранов шесть влюбленных пар.

«Но я сразу отдельную комнату не выделяю, – говорит Максим Егоренков. - Пусть сначала так поживут, подумают. А то была у нас тут одна пара (показывает на фото красивой пожилой пары…-авт.), поженились, а через 2 месяца молодожен приходит: «Расселите говорит!». Жена, по его словам, на него порчу наводит и колдует что-то. Так что у нас тут всякое бывает, сходятся-расходятся».

Мексиканские страсти порой в доме ветеранов кипят нешуточные. Женщин в три раза больше, чем мужчин. «Если мужчина видный появился, женщины скорее к нашему парикмахеру идут, да не просто им стрижку подавай, а модную укладку… Да еще педикюр!». Наряжаются, красятся, такие интриги…» - говорит директор, вздыхая.

Сестра-хозяйка Ирина Петрова очень рада за "Ларочку и Виктора". Говорит, что когда пожилые в комнате по одному – они грустят, скучают, а когда появляется дама сердца или кавалер – сразу оживают, веселые ходят. И новый человек им роднее своих родственников становится.

«Мне вот с Витей тепло, уютно, - говорит невеста, вернее уже жена, Лара Яковлевна. - Если он уходит, мне его не хватает. А разница в возрасте меня не пугает – мне даже кажется, что я старше, такой он…».

Антонина Хохлова, подруга и свидетельница, призналась, что отговаривала «Ларочку» выходить замуж. Но та… не может в отношениях с мужчиной без росписи жить. Такое воспитание.

На вопрос журналистов: «Будете ли вы танцевать на свадьбе?», жених твердо ответил: «Обязательно! Фокстрот, на две четверти!». И снова запел: «Тра-та-та! Тра-та-та!». Он обещает невесте дожить до 150-ти лет.

share
print