Новости

Петербуржец оказался в руках пиратов

Немецкое судно с россиянами на борту захватили сомалийские флибустьеры. Команда держала оборону несколько дней.

Теплоход «Beluga Nomination», проходящий над Сейшельскими островами под флагом Антигуа и Барбуда, 22 января подвергся нападению сомалийских пиратов.

В течение нескольких дней матросы держали оборону корабельной цитадели – закрытого стальными листами помещения. Спустя два с половиной дня пираты все-таки выкурили команду корабля, которая так и не дождалась помощи.

Сигнал с теплохода, по данным Нилса Столберга, главы компании BELUGA SHIPPING GMBH, владеющей судном, почти сразу дошел до командования военно-морской миссии Евросоюза «Аталанта». Но, на удивление, никаких мер с их стороны не последовало.

Кроме того, еще в понедельник самолет береговой охраны Сейшельских островов делал облет. Летчики заметили пиратов на захваченном судне, но ни они, ни правительство республики не предприняло никаких мер к спасению моряков.

С российской стороны также еще не предпринято шагов для разрешения ситуации. Более того, ни в МИД, ни в Отделе безопасности на морском и речном транспорте, ни в Генпрокуратуре РФ не готовы комментировать ситуацию с моряками.

Только федеральная миграционная служба подтвердила информацию о захвате. По ее данным, на борту судна два россиянина – один из Петербурга, другой из Калининграда. Капитаном судна является поляк. Также в составе команды два украинца и семь филиппинцев.

Обо всем этом стало известно только на днях, когда Балтийская территориальная организация российского профессионального союза моряков развернула целое журналистское расследование, пытаясь выяснить детали происшествия.

В данный момент судно движется в сторону Сомали. Пираты еще не выдвинули своих требований. Beluga Nomination следовал в порт Виктория из Суэца с грузом стали на борту.

MR7 удалось выяснить, что петербргский представитель команды - старший механик.

share
print