Новости

ФМС: В 2010 году в Россию въехало более 13,6 миллионов иностранцев

На расширенном заседании коллегии Федеральной миграционной службы были подведены итоги деятельности ФМС России в 2010 году.

В прошлом году количество иностранцев, въехавших в страну, составило более 13,6 миллионов, как и прежде в основном из государств – участников СНГ (Украины, Узбекистана, Казахстана).

Как сообщает пресс-служба ФМС, постоянная миграция, влияющая на демографию, по сравнению с 2009 годом, снизилась. Миграционный прирост за период 11 месяцев 2010 года лишь на 64 % компенсировал естественную убыль населения.

Количество оформленных разрешений на работу в прошлом году сократилось на 17% по отношению к 2009 году и составило 1,2 миллиона. Установленная для регионов квота была исчерпана на 76%.

В отношении 29 тысяч иностранцев-правонарушителей вынесены судебные решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.
Было оформлено почти 157 тысяч патентов (система патентов введена с 1 июля). Нововведение принесло в бюджет более 330 миллионов рублей.
По данным ФМС, наибольшее количество патентов оформлено в Центральном федеральном округе (38% от общего количества иностранных граждан), далее следует Сибирский (15%) и Приволжский федеральные округа (13%). Меньше всего оформлено патентов на Дальнем Востоке (6%) и Северном Кавказе (2%).
По официальной статистике, больше всего патенты оформляли граждане Узбекистана – (45% от общего количества иностранных граждан), Таджикистана (20%) и Киргизии (11%).

За шесть месяцев 2010 года было оформлено более 3 тысяч разрешений на работу для высококвалифицированных иностранных специалистов, среди которых представители ведущих мировых компаний и международных финансовых институтов («Нестле», «Пежо», «Ситроен», «Проектер энд Гэмбл», «Нокиа Сименс Нетворкс», «Майкрософт», «Пирелли», «ИКЕА», «Баер», «Фольксваген», «Шел», «Голдман Сакс» и «Ю Би Эс Банк»).

share
print