Новости

Кто такие гибридоводы?

Водители пересаживаются на автомобили с двумя двигателями.

«Мы - братство! Когда я вижу на улице человека на гибриде, обязательно ему посигналю»,– говорит Евгений Гусев, обладатель гибридного автомобиля.

Гибридами называют машины, в которых наряду с бензиновым двигателем есть электрический.Существует даже клуб владельцев гибридных автомобилей, правда, в Москве. Сами себя они называют «гибридоводами». И рады видеть в своих рядах и петербуржцев.

В Петербурге есть группа в «Вконтакте» «Гибридные автомобили», ее участники считают себя людьми будущего, потому как передвигаются на гибридах – машинах будущего.

Технические новинки

Владимир Когут, владелец техцентра, пересел с обычного автомобиля на гибридный шесть лет назад. В то время он работал в компьютерной сфере.

В автомобиле его привлекли в первую очередь технические новинки. «Об экологии тогда не очень задумывался. Но когда увидел в салоне дисплеи, сообщавшие водителю о состоянии машины, понял, что это мое»,– рассказывает автомобилист.

Первый гибридный автомобиль Владимира Когута, купленный на вторичном рынке, сломался через две недели после покупки. «Стал разбираться, как чинить, а пока разбирался, с просьбой о починке подъехали еще двое на гибридах»,– вспоминает он. Сегодня Владимир Когут владеет техцентром, где ремонтируют гибридные автомобили.

Экономит бензин, бережет атмосферу

«Экономия бензина– 30 процентов, плата за обслуживание – как на обычных автомобилях, а электрическую систему не чинил ни разу», – перечисляет достоинства своего гибрида Евгений Гусев, 31-летний водитель.

Сравним расход бензина на 100 км (на шоссе, объем двигателя 1,8 л): 7 литров – автомобиль с бензиновым двигателем, 4 литра – гибридный автомобиль.

Пока гибридный автомобиль едет на бензиновом двигателе, заряжаются аккумуляторные батареи, от которых потом питается электрический двигатель.

В пробках работает электрический двигатель. Так что и топливо экономится, и атмосфера не загрязняется.

Наличие электрического двигателя увеличивает цену автомобиля в среднем на 300-400 тысяч рублей.

На Западе гибридные автомобили стали популярны в середине 2000-х. В России мода на гибриды только начинается.

Модели гибридных автомобилей

Toyota Prius, Lexus RX-400h, Lexus GS-450, Honda Insight, Honda Civic Hybrid, Honda Accord Hybrid, Ford Escape Hybrid.

Некоторые из этих моделей продаются у официальных дилеров, но не во всех салонах. Чтобы узнать, где есть гибрид, надо обзванивать каждый салон.

Форумы

http://forums.drom.ru/hybrid-eco-cars

http://forum.hybrids.ru

 

 

 


 

share
print