Новости

Блокадный трамвай отправится в памятный рейс

27 января ленинградские ретро-вагоны снова выйдут на линию.

В честь 67 годовщины освобождения Ленинграда от фашистской блокады в памятный рейс выйдут вагоны ленинградского трамвая, сообщает пресс-служба «Горэлектротранса».

27 января в 11:15 участники рейса памяти соберутся возле мемориальной доски на Среднем проспекте у дома №77.

В 11:30 начнется праздничный митинг, в котором примут участие ветераны и блокадники,  а также сотрудники «Горэлектротранса». Участники митинга возложат цветы к мемориальной доске.

В 12:00 колонна праздничных вагонов отправится на линию. Трамваи пройдут по маршруту : Средний проспект, дом №77 - Гаванская улица - Малый проспект - Наличная улица - улица Кораблестроителей и обратно.

Напоминаем, что 27 января бесплатным проездом в трамваях и троллейбусах смогут воспользоваться инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания. Для бесплатного проезда нужно будет предъявить соответствующее удостоверение.

Справка MR7

В осажденном фашистами городе ленинградский трамвай был фактически единственным видом транспорта. Еще до начала блокады трамвай был переведен на военное положение. Появились поезда для перевозки раненых и броневагон для ведения уличных боев. Также, трамвай доставлял солдат прямо на передовую.
Несмотря на голод, холод и обстрелы трамвайщики ни на день не прекращали работу. Они по-прежнему выполняли заказы для фронта, ремонтировали вагоны, трудились на торфоразработках и лесозаготовках, работали в больницах. Лишь один раз за все годы работы предприятия трамвайное сообщение в городе на Неве было приостановлено. В декабре 1941 года прекратилась подача электроэнергии и трамваи встали. Но уже в марте пошел первый грузовой поезд, а на 15 апреля 1942 года был назначен пуск пассажирского трамвая.

 

share
print