Новости

Медведев: систему проверок на транспорте ужесточат

Президент РФ хочет взять пример с других государств и ужесточить систему проверок на транспорте.

На сегодняшнем расширенном заседании коллегии ФСБ президент РФ Дмитрий Медведев сделал ряд заявлений относительно безопасности на объектах транспортной инфраструктуры.

"Давайте вспомним, как организована соответствующая деятельность в тех же самых Соединённых Штатах Америки или в Израиле. Очень много пунктов проверки. Проверка носит доскональный характер и пассажиров, и багажа. Всю душу вынут. Регулярно осуществляется повышение уровня угрозы, после этого вводится тотальный досмотр. При этом уровень террористической угрозы в нашей стране выше, чем в Соединённых Штатах Америки", - привел примеры глава российского государства.

По мнению Медведева, следует перенять этот опыт и ужесточить систему проверок.

"Нам придётся ввести существенно более жёсткую систему проверки. Именно вот такой тотальной проверки. Вероятно, она будет более долгой для пассажиров, но это единственный выход", - заявил президент.

В петербургском аэропорту "Пулково" вновь установлена система проверки на входе в здания. Проверяют всех, кто желает войти внутрь аэропорта, а также багаж, сообщили MR7 в пресс-службе Управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западу. Пассажирам рекомендуется приезжать в аэропорт как минимум за три часа до вылета: из-за мер безопасности будут очереди.

Напомним, еще недавно проверки на входе не было -  ее убрали достаточно давно, и любой желающий мог беспрепятственно зайти в здание аэропорта.

На железнодорожном транспорте также усилены меры безопасности, однако на данный момент каких-то технических нововведений нет.

В пресс-службе Октябрьской железной дороги корреспонденту MR7 сообщили, что установка, например, металлодетекторов не запланирована, а дополнительные меры безопасности - это круглосуточное дежурство руководства вокзалов и усиленное патрулирование территории нарядами милиции. Также, милиция работает в усиленном режиме на всех других видах транспорта.

share
print