Новости

Блокаду Ленинграда прорвали 68 лет назад

18 января - знаменательная дата для всех ленинградцев и петербуржцев.

68 лет назад 18 января 1943 года в ходе наступательной операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов встретились в районе деревни Марьино в Кировском районе Ленинградской области.

В тот же день после упорных уличных боев был полностью освобожден от вражеских войск город Шлиссельбург.

К концу дня южное побережье Ладожского озера было освобождено, и через создавшийся коридор шириной в 8-11 километров Ленинград получил сухопутную связь со страной.

Сейчас на месте легендарной встречи Ленинградского и Волховского фронтов располагается Музей-диорама «Прорыв Блокады» и уникальная экспозиция подлинных танков, участвовавших в боях за Ленинград.

Началом блокады Ленинграда считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда со всей страной. Однако жители города потеряли возможность покинуть Ленинград двумя неделями раньше: железнодорожное сообщение было прервано 27 августа. 

На вокзалах и в пригородах скопились сотни тысяч людей, среди них — не менее 300 000 беженцев из стран Прибалтики и соседних с ними российских областей, которые ожидали возможности прорыва на восток.

Уже 17 июля 1941 года в Ленинграде  были введены продовольственные карточки, 1 сентября была запрещена свободная продажа продовольствия, а 15 сентября впервые произошло снижение норм выдачи продуктов. В ноябре в Ленинграде начался настоящий голод.

По данным на 1 января 1941 года, в Ленинграде проживало чуть менее трёх миллионов человек. За годы блокады погибло, по разным данным, до 1 миллиона человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек, и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

В настоящее время в Петербурге проживает 166 тысяч людей, переживших те страшные дни.

27 тысяч блокадников награждены медалью «За оборону Ленинграда», 139 тысяч отмеченны знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Полное снятие блокады Ленинграда произошло 27 января 1944 года.

 
share
print