Новости

11 февраля откроется визовый центр Финляндии

Необходимость открытия центра связана с растущим потоком туристов, желающих посетить Финляндию.

В ближайшем будущем лица, желающие получить визу в Финляндию, будут обслуживаться в визовом центре при ТЦ «Олимпик Плаза» на Стремянной улице, дом 21/5, расположенном через квартал от Невского проспекта, сообщает пресс-служба Генерального консульства Финляндии.

«Трудно себе представить более удачное место для визового центра, потому что совсем рядом - несколько станций метро, а сюда очень удобно добраться также на других видах транспорта»,- говорит генеральный консул Финляндии Олли Перхентупа.

Общая площадь визового центра составляет 3000 квадратных метров, и он займет два этажа.

В центре будут функционировать 83 окна для обслуживания клиентов, из которых 55 будут работать с клиентами, самостоятельно оформляющими визы, а 28 окон будет выделено для туроператоров и бюро путешествий.

Время ожидания будет составлять 15 минут, а продолжительность общения посетителя с сотрудником центра составит 5 минут. Это время можно сократить, заполнив визовое заявление в Интернете.

В визовом центре будет работать более 200 человек, но Генеральное консульство, тем не менее, не будет сокращать свои штаты. Центр станет выполнять лишь технические функции приема и выдачи документов. Принятие всех решений остается и в дальнейшем прерогативой Генерального консульства Финляндии.

Работа центра будет организована по принципу «One-Stop-Shop», что означает, что все услуги будут размещены под одной крышей.

Клиенты центра смогут на месте сделать фотографии, оплатить стоимость визы и заказать курьерскую доставку визы.

Визовый центр будет работать по будним дням с 09:00 до 17:00, но при необходимости работа может вестись и в выходные.

В 2010 году представительства Финляндии во всех странах мира выдали в общей сложности более миллиона виз, три четверти из которых были оформлены Генеральным консульством Финляндии в Санкт-Петербурге. Число петербургских заявителей выросло более чем на одну треть по сравнению с предыдущим годом, и предполагается, что их число не сократится и в этом году.

 

share
print