Новости

План карантинных мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней готов в Смольном

Вспышка зафиксирована в поселке Володарский.

Вчера в Смольном состоялось второе внеочередное заседание городской противоэпизоотической комиссии под руководством вице-губернатора Людмилы Косткиной.

На заседании был представлен план карантинных мероприятий, которые должны локализовать и ликвидировать очаг заболевания африканской чумой свиней в поселке Володарский Красносельского района, а также в Петродворцовом и Пушкинском районах города.

На период карантина запрещается ввоз на территорию указанных районов живых свиней и вывоз за пределы указанных районов животных, птицы, продукции свиноводства, а также кормов для свиней. Также отменяются и массовые мероприятия, предполагающие участие животных и ввоз животных из других регионов.

На сегодняшний день специалистами организована работа пяти ветеринарных постов, обеспечивающих мероприятия по карантину.

Проведена утилизация погибших животных, а оборудование и инвентарь хозяйств, в которых обнаружен падеж животных, обеспечивается дезинфицирующими средствами.

Отметим, что не существует вакцины против этого заболевания, поэтому профилактику распространения африканской чумы свиней невозможно организовать с помощью мероприятий по вакцинации.

Губернатор Валентина Матвиенко, которой были доложены итоги заседания комиссии, поручила подготовить постановления городского Правительства, регулирующие карантинные мероприятия и, в том числе, определяющие порядок выплат денежных компенсаций владельцам утилизируемых животных.

Владельцы животных должны знать, что в случае выявления действий или бездействия c их стороны, препятствовавших профилактике африканской чумы свиней, против них может быть возбуждено дело о привлечении к административной или уголовной ответственности.

Управление ветеринарии Петербурга открыло телефон «горячей линии»: 717-52-23.
 

share
print