Новости

Карантин по африканской чуме свиней объявлен в трех районах Петербурга

Трупы зараженных животных обнаружили накануне Нового года в Ломоносовском районе.

Еще 29 декабря в Ломоносовском районе на пометохранилище птицефабрики были обнаружены трупы зараженных животных. Они были обнаружены трактористом птицефабрики на пометохранилище, расположенном в полутора километрах от поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района. Согласно предварительной справке экспресс-анализа, 30 туш свиней оказались заражены штаммом африканской чумы.

После этого был введен карантин в Гатчинском и Ломоносовском районах. Также стало известно, что постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 1844 от 31 декабря 2010 года в зону карантина вошли еще три района.

На территории Красносельского, Пушкинского и Петродворцового районов, входящих в 20-километровую зону от места обнаружения захоронения зараженных животных, установлены ограничительные мероприятия (карантин) до 31 декабря 2011 года. На этот период запрещается ввоз на территорию указанных районов животных, птицы и вывоз за пределы указанных районов животных, птицы, продукции животноводства, растениеводства и кормов. Сообщает АН «Оперативное прикрытие».

Трупы свиней были вывезены в определенное место, где захоронены на глубине 5 метров.

Как сообщает Департамент информационной политики регионального Правительства, государственная ветеринарная служба Ленинградской области осуществляет мониторинг поголовья свиней в животноводческих комплексах и частных подворьях региона.

Организовано дежурство специалистов государственной ветеринарной службы районов для ведения мониторинга падежа поголовья свиней.

По состоянию на 4 января, очагов африканской чумы свиней в Ленинградской области не обнаружено, что подтверждает версию о ввозе падших животных с территорий других регионов. Оперативная работа по установлению очага заболевания ведется службами МВД.
 

share
print